Примерное время чтения: 3 минуты
44

Пятьдесят переправ из 55 открылись в Иркутской области

На следующую неделю запланировано открытие оставшихся четырёх зимних дорог по льду: двух – на Братском водохранилище (в Братском и Усть-Удинском районах) и двух – на реке Нижняя Тунгуска в Катангском районе.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев. По его словам, все не открывшиеся на сегодняшний день переправы имеют муниципальное значение и обслуживают транспортное сообщение предприятий, располагающихся в местных населённых пунктах.

«Состояние переправ регулярно проверяют инспекторы ГИМС. Еженедельно проводится контроль соблюдения правил безопасности и соответствия ледовых переправ принятым государственным стандартам, - цитирует пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области Сергея Моисеева. – Поэтому со своей стороны мы можем уверить, что передвижение автомобилей по ледовым переправам в Иркутской области не несёт никакой опасности. Что касается выездов на лёд в несанкционированных местах, то такой гарантии никто дать не может. Несмотря на то, что во многих местах толщина льда уже значительна, его намораживание происходило неравномерно. Присутствуют участки с очень тонким слоем льда. Поэтому ездить вне ледовых переправ по водоёмам запрещает не только здравый смысл, но и закон.

В настоящее время Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Иркутской области проводит профилактическую работу в местах массового выхода людей на лёд совместно с администрациями территорий. Помимо памяток и листовок, которые вручают населению, инспекторы устанавливают предупреждающие аншлаги о запрете выезда и выхода на лёд, и следят за тем, чтобы местные власти также выполняли обязанности по обеспечению безопасности на водных объектах. За их невыполнение, кстати, в этом году уже было составлено 2 протокола об административных правонарушениях. Оба – на главу населённого пункта Натай Казачинско-Ленского района. По первому протоколу суд уже вынес положительное решение и наложил на мэра штраф. Второй протокол в настоящее время рассматривается».

Помимо этого Сергей Моисеев отметил, что с начала года на территории Иркутской области не зарегистрировано ни одного происшествия на воде.

На пресс-конференции также затронули тему безопасности на воде летом. Новые нормы оснащения маломерных судов минимальными средствами безопасности утверждены Управлением ГИМС МЧС России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах