Примерное время чтения: 2 минуты
58

Ювелирные магазины Иркутска будут охранять по-новому

Мероприятие было посвящено вопросам профилактики хищений денежных средств, драгоценных изделий и украшений.

С начала 2011 года на территории Иркутской области произошло 12 грабежей и разбойных нападений на ломбарды. В половине случаев виновные лица установлены и задержаны, уголовные дела по ним вскоре будут направлены в суд. Однако пока не все преступления раскрыты, в том числе и недавнее нападение на ювелирный салон в центре Иркутска. 

В рамках обеспечения безопасности хранения и реализации драгоценных металлов и ювелирных изделий на минувшей неделе полицейские обследовали свыше 100 торговых объектов, находящихся под охраной частных охранных структур. Выявлено более 70 различных нарушений, привлечено к административной ответственности 9 человек. Полиция считает, что не все превентивные меры безопасности соблюдены самими владельцами магазинов и ломбардов.

В связи с чем, для них был проведен своеобразный тренинг, продемонстрированы последние технические разработки в этой области.

Сотрудники Управления вневедомственной охраны областного Главка представили участникам совещания буклеты с описанием современных технических средств охраны, которые могут эффективно отражать хищение драгоценностей. 

К ним относится электронный прибор «Браслет», который при попытке кражи или ограбления обеспечивает моментальную подачу сигнала тревоги на пульт полиции без участия персонала. Преступник своими действиями сам способствует тому, чтобы сработала сигнализация. Другие охранные устройства позволяют во время совершения грабежа маркировать налетчика красящим веществом. В момент хищения происходит распыление химического средства и вытяжки жгучего перца прямо на грабителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах