Примерное время чтения: 2 минуты
148

Мощное землетрясение в Кызыле докатилось до Иркутской области

Отголоски землетрясения, от 2 до 5 баллов, ощутили и в Красноярском крае, на Алтае, в Хакасии, Томской и Иркутской области. Землетрясение произошло примерно в 23.20-23.30 по местному времени (19.20-19.30 мск).

По предварительным данным, жертв и разрушений нет.

Эпицентр землетрясения находился в Каа-Хемском районе Тувы, в 120 километрах восточнее Кызыла. По данным Геофизической службы Российской академии наук, эпицентр находился в точке с координатами 52 градуса северной широты и 95,8 градуса восточной долготы.

Сила землетрясения, согласно расчетным данным, должна была составить 8 баллов по 12-балльной шкале MSK в эпицентре и 5 баллов в Кызыле, сообщила РИА Новости дежурная Геофизической службы. По ее словам, в Новосибирске сила землетрясения должна была составить 1,6 балла.

В свою очередь, представитель ОАО «МРСК Сибири» сказал агентству, что ЧП не привело к нарушению электроснабжения в регионе. Он отметил, что никаких сообщений о нарушениях не поступало.

Объеты РЖД также работают в штатном режиме, землетрясение не нарушило и работу Саяно-Шушенской ГЭС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в сибирском региональном центре МЧС заявили, что, по предварительным данным, жертв и разрушений в результате землетрясения в Восточной Сибири нет. Отмечается, что повторный подземный толчок возможен в ближайшее время в Туве, жителям рекомендуется временно покинуть свои дома.

Подземные толчки магнитудой около четырех баллов ощутили во вторник жители Красноярска и Томска около 23.20 (19.20 по московскому времени), сообщили дежурные ГУ МЧС России по регионам.

Между тем, по данным Геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения на юго-востоке Сибири достигала 6,5 баллов. По данным Геофизической службы, эпицентр землетрясения, произошедшего в 19.21 по московскому времени, находился в точке с координатами 52 градуса северной широты и 95,8 градуса восточной долготы.

Как сообщил в ходе селекторного совещания лава МЧС Сергей Шойгу, сила землетрясения в Туве составила 9,5 балла по шкале Рихтера, такого не было за всю историю сейсмонаблюдения.

В республиканском управлении МЧС агентству сообщили, что в Туве в ближайшее время возможен повторный подземный толчок, жителям рекомендуется временно покинуть свои дома. Позже директор геофизической службы сибирского отделения РАН Виктор Селезнев сказал агентству, что сильных повторных толчков не будет.

Напомним, последние землетрясения аукнувшиеся в Иркутской области произошли в Бурятии в ночь 17 июля этого года с силой в эпицентре 5,9 балла, магнитуда 5,1. Эпицентр находился в 20 км северо-восточнее н.п. Турка Прибайкальского района. Эпицентр находился в 295 км от Иркутска (2-3 балла) и в 131 км от Улан-Удэ (4 балла).

В октябре 2001 в акватории Байкала произошло землетрясение с интенсивностью в эпицентре – 5,4 балла, на территории Иркутской области, в 50 км южнее н. п. Хужир, Ольхонского района.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах