Как сообщили в Пенсионном фонде РФ (ПФР) по Иркутской области, в этом году запланировано две индексации пенсий: трудовые пенсии вырастут с 1 февраля 2012 года в соответствии с уровнем инфляции и с 1 апреля 2012 года на 2,4%.
Кроме того, с 1 апреля на 6% увеличится размер ЕДВ и произойдет индексация социальных пенсий на 14,1 %. Следует отметить, что социальные пенсии будут «подтягиваться» даже более быстрыми темпами, чем трудовые. Как подчеркнули в Пенсионном фонде, это говорит о том, что государство сегодня направляет максимум усилий на поддержку самых незащищенных слоев населения.
По оценкам Отделения ПФР по Иркутской области, средний размер трудовых пенсий по старости в Приангарье к концу 2012 года составит 10252,2 рубля.
Напомним, что с 1 января 2012 года вновь вырос и размер материнского капитала - он проиндексирован на 6 % и составил 387тысяч 640 рублей 3 копейки.
По 100 тыс рублей к материнскому капиталу получат семьи иркутской области
Средний размер пенсии в Приангарье почти в два раза превышает прожиточный минимум, рассчитанный для пенсионеров
Пенсионный фонд проведёт рейды по взысканию задолженности
Пенсии в праздничные дни жителям Приангарья обещают выплатить вовремя
Почти 50% письменных обращений в пенсионный фонд Приангарья поступает через Интернет