Примерное время чтения: 2 минуты
169

В Приангарье завершилась Всероссийская олимпиада школьников по ОБЖ

Фото:

В олимпиаде участвовали 89 учащихся из образовательных учреждений 14 муниципальных образований Приангарья: из Ангарска, Братска, Тулуна и других. Участники состязались в двух возрастных группах: 9 классы (40 человек) и 10-11 классы (49 человек). Все ребята – победители районного этапа олимпиады по ОБЖ, который проходил осенью 2011 года.

Олимпиада проходила в течение двух дней по двум направлениям. В первый день ребята продемонстрировали свои теоретические знания по предмету ОБЖ. После тестирования участников ждало следующее испытание – оказание первой доврачебной помощи. Школьники показали, как нужно правильно оказывать первую помощь пострадавшим с самыми различными травмами.

Самым зрелищным оказался этап олимпиады, в ходе которого ребятам на время предстояло преодолеть полосу препятствий и зону химического заражения, развернуть пожарную рукавную линию, потушить условный пожар.

По мнению судей, хорошие результаты учащиеся показали в сборке автоматов АК-74, метании гранат, стрельбе из пневматической винтовки по падающим мишеням.

По результатам регионального этапа олимпиады по ОБЖ победителем в общем зачете среди выпускных классов стал Александр Персук (ученик 11 класса гимназии № 8 Ангарского муниципального образования). Дмитрий Потапейко (ученик 10 класса МОУ гимназия № 25 г.Иркутска) и Светлана Пешехонова (ученица 10 класса МОУ СОШ № 14 г.Иркутска) стали призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».

Среди школьников 9 классов I место занял Никита Сарвенков (лицей № 1 Ангарского муниципального образования), призерами стали Илья Горинский ( МОУ СОШ № 32 г.Братска) и Любовь Вершинина (лицей № 1 Ангарского муниципального образования). Все победители и призеры получили медали, кубки, грамоты, дипломы, сертификаты, памятные знаки и подарки от ИГЛУ, Министерства образования Иркутской области, ГУ МЧС России по Иркутской области и областного отделения ВДПО. Кроме того, преподавателям ОБЖ вручили благодарственные письма.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, победители и призеры олимпиады примут участи в следующем, уже Всероссийском этапе. Победителей Всероссийского этапа ждут денежные премии и возможность поступления в профильные вузы без экзаменов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах