Примерное время чтения: 2 минуты
66

Первый день Нового года по лунному календарю

Фото: http://russianlook.com

Так, в первый день Белого месяца состоится всемирный флешмоб. Буряты всего мира и все желающие станцуют 22 февраля бурятский круговой танец Ёхор на площадях и улицах. В столице Приангарья флешмоб пройдет на сквере им. Кирова 22 февраля с 18.00 до 20.00.

В честь Нового года по лунному календарю 26 февраля в Иркутской областной филармонии состоится праздничный концерт «Здравствуй, Белый месяц».

На сцене выступят артисты ансамбля песни и танца «Улаалзай», который представит зрителю Приангарья палитру самобытной культуры монголо-язычных народов искушенному. Руководитель творческого проекта - заслуженный работник культуры Республики Бурятия и Республики Монголия, лауреат премии Губернатора Иркутской области Баира Аюрова.

Как отметили в министерстве культуры и архивов Иркутской области, на концерте можно будет послушать песни на бурятском, русском, итальянском, английском, испанском языках, увидеть современные и традиционные танцы монголо-язычных народов. Организатор мероприятия - Иркутская областная общественная организация «Центр бурятской культуры».

Однако в этом году основные праздничные мероприятия состоятся 28 февраля в поселке Усть-Ордынский. В кино-концертном зале «Эрдэм» вниманию гостей будет представлена театрализованная хореографическая композиция «Зэгэтэ-аба» (Облавная охота), выступление ансамблей «Степные напевы», «Ангара» и «Аянга», в национальном музее откроется выставка «Увеличение портретов», специально к Белому месяцу привезенная из Республики Бурятия. Отметим, что в Центре Досуга поселка Усть-Ордынский состоится большой праздничный гала-концерт.

Напомним, что 22 февраля, первый день Сагаалгана, объявлен нерабочим нерабочим (праздничным) днем на территории Усть-Ордынского Бурятского округа.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах