Примерное время чтения: 2 минуты
345

Территорию вокруг Патомского кратера сделают заповедной

Фото: http://www.russianlook.com

Об этом сообщает ИА «Телеинформ». Книга включает в себя научные статьи, написанные на основе докладов, прочитанные на конференции «Итоги научно-исследовательской экспедиции «Патомский кратер-2010». В частности, в работе экспедиции участвовал председатель Совета федерации РФ Сергей Миронов.

Директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев назвал несколько основных гипотез происхождения объекта. Например, первая касалась метеоритного генезиса кратера. Но, по словам ученого, на данный момент никаких признаков внеземных причин возникновения не найдено. Отмечается, что сейчас прямых доказательств ни одной из гипотез не существует.

Во время презентации был поднят вопрос о присвоении территории вокруг Патомского кратера заповедного статуса. Также участники дискуссии предложили организовать в районе кратера туристические тропы. По их мнению, это подходящее место для организованного экстремального туризма.

Напомним, что Патомский кратер представляет собой конус из раздробленных глыб на склоне горы Патомского нагорья в Бодайбинском районе Иркутской области. Его открыл иркутский геолог Вадим Колпаков еще в 1949 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах