Примерное время чтения: 2 минуты
77

Прокуратура в Иркутске помогла девятикласснику перейти в следующий класс

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 3 августа – АиФ-ВС. Вмешательство иркутской прокуратуры потребовалось для обеспечения ребенку права на получение среднего (полного) общего образования.

В прокуратуру района обратился отец мальчика, обучающегося в СОШ № 31 города Иркутска. Папа школьника сообщил, что в общеобразовательном учреждении отказываются принимать его ребенка в 10 класс после окончания в нем же 9 классов и получения аттестата об основном общем образовании. Из жалобы стало ясно, что директором школы родителям было отказано в приеме ребенка в связи с низким «рейтингом оценок».

Проверка специалистов подтвердила обоснованность жалобы заявителя. Так, как сообщают в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, администрацией школы были нарушены требования ст.ст. 2, 5, 16, 19 Закона РФ «Об образовании» в соответствии с которыми государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность общего образования. Кроме того, правила приема в муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Также необходимо отметить, что общее образование является обязательным и включает в себя три ступени: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. Получается, что отказом в приеме ребенка в 10 класс СОШ № 31 было ущемлено его конституционное право на образование и нарушено федеральное законодательство.

В департамент образования Комитета по социальной политики и культуры администрации Иркутска было внесено представление об устранении нарушений закона. В результате несовершеннолетнему предоставлена возможность продолжения обучения в 10 классе этой школы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах