Примерное время чтения: 2 минуты
109

Впервые опекунам и приемным родителям вручили премии в Приангарье

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 27 декабря – АиФ-ВС. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова вручила вчера премии губернатора опекунам (попечителям), приемным родителям детей, достигших особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также участвующих в общественной жизни.

Как отметила зампред, премии опекунам и приемным родителям учреждены в Приангарье впервые. Они присуждаются для развития творческого и интеллектуального потенциала, самореализации воспитывающихся в приемных семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также для повышения уровня социальной защищенности и финансовой поддержки талантливых детей.

В 2012 году на рассмотрение специально созданной комиссии было представлено 32 пакета документов. Победителями признаны 8 опекунов, размер премий составил 50 тысяч рублей.

В номинации «За успехи в интеллектуальной деятельности» лучшими признаны Альбина Белоусова из Алзамая Нижнеудинского района и Клавдия Михайлова из Рудногорска Нижнеилимского района, в номинации «За успехи в творческой деятельности» — Галина Генералова из Шелехова, Алефтина Васильева из Ангарска, в номинации «За высокие достижения в спорте» — Елена Токмакова из Иркутска, Любовь Лосских из Ангарска, в номинации «За активную общественную работу» — Татьяна Бакум и Галина Панкина из Шелехова.

В целом сейчас для опекунов, приемных родителей реализуются различные формы поддержки. Усыновителям полагается единовременная выплата в сумме 100 тысяч рублей, родители (усыновители), имеющие троих и более детей, не достигших возраста 18 лет, имеют право на предоставление земельных участков бесплатно в собственность. Кроме того, увеличен размер денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка.

В этом году впервые предусмотрена ежемесячная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до достижения возраста 18 лет, находящимся под попечительством, продолжающим обучение в общеобразовательных учреждениях, в размере от 6 до 6,5 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах