Примерное время чтения: 2 минуты
78

Школьника, выследившего преступника в Приангарье, наградили

Фото пресс-службы ГУ МВД РФ по Иркутской области

Зима, 30 января – АиФ-ВС. Поводом к этому событию стало награждение одного из учеников школы Владимира Калинина, который помог полиции раскрыть преступление, сообщает в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» Дмитрий Дюгаев поблагодарил находчивого подростка за активную гражданскую позицию, пожал ему руку и вручил ценный подарок.

Напомним, что две недели назад школьник отправился на колонку, чтобы привезти домой воды. Ему встретился незнакомый мужчина, переносивший в руках телевизор. Незнакомец обратился к подростку с просьбой одолжить на некоторое время санки для перевозки техники, которую он «забрал» из ремонта.

Поведение незнакомца школьнику показалось странным. Кроме того, ему не понравилась татуировка на руке мужчины.

- Отдав ему санки, Володя проследил, куда именно человек повезёт телевизор, и запомнил адрес дома, в усадьбу которого тот вошёл, - рассказывают в пресс-службе ведомства. - Возвращаясь домой, школьник увидел на соседней улице заплаканную пенсионерку. 86-летняя старушка причитала о том, что ее ограбили, отобрали бытовую технику и единственную радость – телевизор. Быстро сообразив, что к ограблению бабушки может иметь отношение человек, который встретился ему у колонки, Володя Калинин сообщил о своих подозрениях в дежурную часть полиции.

Следственно-оперативной группе он указал дом, куда вошел мужчина с телевизором. Через несколько минут полицейские задержали подозреваемого и его сообщника, а затем возвратили все похищенные вещи обрадованной пенсионерке.

Вручая подростку подарок и благодарственную грамоту, Дмитрий Дюгаев отметил, что его поступок может и должен послужить примером для юных жителей города.

- Зиминская полиция готова принять в свои ряды таких парней, - добавил начальник местной полиции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах