Примерное время чтения: 2 минуты
130

Молодежный фестиваль «Иркутская компьютериада-2013» открылся в областном центре

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 31 января – АиФ-ВС. С 31 января по 2 февраля в Иркутске состоится VII городской молодежный фестиваль «Иркутская компьютериада-2013».

Организатором мероприятия выступает департамент образования администрации Иркутска. Фестиваль проводится в рамках VII Городского образовательного Форума «Образование Иркутска-2012».

Сегодня состоялось открытие фестиваля. Гостей и участников поприветствовала замначальника департамента образования администрации города Иркутска Екатерина Шмидт.

- Это действительно грандиозный форум, судя по тому, сколько людей собралось в этом зале, – сказала Екатерина Шмидт. – В Иркутске много продвинутых в информационно-коммуникационных технологиях школьников. Эти технологии стремительно развиваются, и во время «Компьютериады» у ребят есть возможность получить новые навыки, повысить свой уровень знаний, освоить новые Интернет-технологии для решения творческих и образовательных задач.

Свои навыки программирования, умения работать в сфере web-дизайна, анимации, графики смогут показать учащиеся старших классов, младшие школьники, а также дети с ограниченными возможностями. В рамках компьютерного фестиваля проводятся дистанционные конкурсы: «Информационный следопыт» для детей с ограниченными возможностями, «Компьютошка» для обучающихся 3-4 классов и «КомпЮниор-2013» для обучающихся 5-7 классов образовательных учреждений города.

- В этом году к деятельности фестиваля присоединились ресурсные площадки г. Иркутска по внедрению свободного программного обеспечения, для школьников организовали конкурс с элементами дистанционного обучения «Верстальщик», - рассказали в пресс-службе городской администрации. - Уже традиционным стал командный конкурс «Интерактивная карта Иркутска», в нем задействованы обучающиеся 5-11 классов с целью популяризации малоизвестных исторических мест города Иркутска. В этом году команды из 16 образовательных учреждений дополнят информацией об исторических местах нашего города расположенную на сайте фестиваля интерактивную карту Иркутска.

Отметим, что у каждого ученика есть возможность попробовать свои силы в любом направлении IT-технологий. На фестивале ребята создают компьютерные рисунки, разрабатывают сайты, верстают публикации, программируют, конструируют, проходят пользовательскую эстафету, соревнуются в поиске информации в сети Интернет, делают фото- и видеорепортажи, работают с фрагментами интерактивной карты.

Завершится фестиваль «Иркутская компьютериада-2013» 2 февраля. В этот день будут подведены итоги и награждены победители.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах