Примерное время чтения: 2 минуты
193

Около 2 тысяч человек приехали в Приангарье по программе переселения соотечественников

Иркутск, 22 августа – АиФ-ВС. Около двух тысяч человек вернулись в Иркутскую область по программе переселения соотечественников. Как отметила заместитель министра труда и занятости Иркутской области Елена Егорова, что Приангарье в числе 12 пилотных регионов России с 2007 по 2012 годы участвовала в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, за этот период по числу прибывших соотечественников Иркутская область заняла 3 место среди субъектов СФО.

– В Иркутскую область прибыли соотечественники, имеющие такие востребованные специальности, как учитель, психолог, воспитатель детского сада, врач, медицинская сестра, парикмахер, повар, программист, токарь, машинист крана, тракторист, техник, столяр, электрик, электромонтер, водитель, проводник вагонов, штукатур, машинист, слесарь по ремонту автомобилей, а также менеджер, бухгалтер, экономист, юрист и другие. Среди возвратившихся соотечественников более 30% составляют дети, – отметила замминистра Елена Егорова.

Сейчас в регионе разработан проект долгосрочной целевой программы по переселению соотечественников на следующий период 2013—2015 годов. Участники программы могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области.

В рамках этой программы приезжим предоставят различные меры социальной поддержки: оказание медицинских услуг, изучение русского языка, материальная помощь, детские пособия, содействие в трудоустройстве и профпереподготовке в перечень мероприятий проекта программы включено предоставление частичного возмещения расходов на оплату стоимости найма временного жилья до получения гражданства Российской Федерации.

В рамках реализации проекта программы на территорию Приангарья за период 2013—2015 годов планируется принять еще 1,5 тысячи соотечественников.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах