Примерное время чтения: 6 минут
1246

В День города с музыкой: 7 лучших песен об Иркутске

Эти песни должен знать каждый.
Эти песни должен знать каждый. Фото: Андрей ФЕДОРОВ

Город Иркутск навсегда прославили песни многих талантливых композиторов. Мы собрали для вас 7 лучших композиций о нашем любимом городе.

Афиша праздничных мероприятий ко Дню города Иркутска>>

1. Иркутская история

Почетное место в золотой песенной истории города по праву занимает эта лиричная композиция, которую написал Александр Вулых на стихи Александра Минькова. Наверное, нет ни одной другой песни, которую сейчас чаще бы играли на самых разных концертах и мероприятиях Иркутска.

Название «Иркутская история» появилось не просто так. Одноименно название носила пьеса А.Арбузова, написанная в 1959 году. Пьеса с большим успехом шла в Иркутске и ставилась в ведущих театрах страны.

Кстати, с этой песней связана курьезная история. Первым исполнителем песни был знаменитый российский артист Александр Маршал. Однажды в иркутских библиотеках, при составлении сборника, посвященного песням об Иркутске, возник вопрос, кто же автор этой песни. Дело в том, что разных источниках указывалось то имя Александра Маршала, то некоего Александра Минькова. Только проведя специальное расследование, библиотекари выяснили, что это одно и то же лицо – Маршал – это лишь сценический псевдоним Александра Минькова.

2. Мальчишку шлепнули в Иркутске

Песня «Мальчишку шлепнули в Иркутске» звучит в исполнении В. Бунчикова на стихи выдающегося сибирского поэта Иосифа Уткина, именем которого в Иркутске названа улица и юношеская библиотека. Правда, в песне Бунчиков спел немного измененный текст Уткина 1934 года. Например, самая первая строка превратилась в «Мальчишку взяли под Иркутском…»

В поэзии советского периода Иосиф Уткин оставил заметный поэтический след, как один из пиков романтического советского искусства. На его стихи было написано множество песен, которые обожали наши дедушки и бабушки.

«Мальчишку шлепнули в Иркутске.

Ему семнадцать лет всего.

Как жемчуга на чистом блюдце,

Блестели зубы

У него.

Над ним неделю измывался

Японский офицер в тюрьме,

А он все время улыбался:

Мол, ничего «не понимэ»…»

3. По Ангаре 

Пожалуй, одной из самых известных песен о реке Ангаре, которая для всех иркутян является символом столицы Восточной Сибири, была и есть песня, написанная композитором Александрой Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «По Ангаре» (1963 г.). В Советском Союзе не было такого человека, который не знал бы историю о девчатах, танцующих на палубе парохода - «Навстречу утренней заре по Ангаре, по Ангаре…»

Песню исполняли Иосиф Кобзон и Майя Кристалинская.

4. Иркутск (А ты говоришь: «Люблю»…)

К сожалению, нам очень мало известно о том, какая история связана с песней известного советского барда Юрия Визбора «Иркутск». Как и большинство произведений автора, песня получилась светлой, с легкой грустинкой и проникновенными словами.

Написана она была в 1967 году. Юрий Визбор воспел самые разные уголки Сибири, комсомольские стройки и дружбу, став для целого поколения голосом эпохи.

« А ты говоришь: «Люблю!»

А я говорю: «Не лги!»

Буксирному кораблю

Всю жизнь отдавать долги.

Приставлен мой путь к виску,

Дороги звенит струна

Туда, где встает Иркутск,

По-видимому, спьяна…»

5. «Любимый Иркутск - середина Земли»

В свое время эта песня была настоящей визитной карточкой города. Слова песни принадлежат известному иркутскому поэту Марку Сергееву.

Лиричная мелодия ло сих пор исполняется на городских праздниках.

6. «Далеко в стране Иркутской»

Старинная тюремная песня об Александровском централе. Ее мы никак не могли обойти стороной, потому что нынче мало кто помнит такие песни. А женщины на видео поют ее очень красиво.

7. «Иркутск», группа 130-й квартал

У нового времени совсем другие песни. Приятно, что Иркутск, все еще вдохновляет музыкантов на написание музыки и текстов. В 2012 году группа «130-й квартал» выпустила клип на песню «Иркутск». После того, как видео разошлось по соцсетям, группа стала по-настоящему знаменитой в Приангарье.

Забавно, что в клипе, согласно режиссерской задумке, был заретуширован памятник Александру III на бульваре Гагарина. Музыканты играли у постамента, с которого памятник «ушел».

Подписывайтесь на наш оперативный Твиттер и комментируйте материалы ВКонтакте!

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах