Примерное время чтения: 6 минут
1154

Гарри Гродберг - самый преданный участник фестиваля «Звёзды на Байкале»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. «АиФ в Восточной Сибири» 12/09/2012
Фото: Андрея ФЁДОРОВА

Первым в Советском Cоюзе этот музыкант начал давать сольные органные концерты. А теперь, в свои восемьдесят три, он шутит, что играет на органе дольше, чем его любимый Иоганн Себастьян Бах.

Благодаря Гарри Гродбергу в 1957-м году обрёл голос первый в СССР «король инструментов», а за несколько десятилетий по всей стране открылось семьдесят (!) органных залов. Тридцать с лишним лет назад маэстро руководил установкой органа в Иркутске. Гарри Яковлевич - один из немногих музыкантов, который в седьмой раз подряд приезжает в столицу Приангарья на международный фестиваль «Звёзды на Байкале».

Мужественный голос

- У Иркутска есть собственная мелодия. Дело в том, что природа, история, воздух каждого города незаметно для самих людей накладывают отпечаток на их поведение, мысли, всю их жизнь. И с этим фактором всегда надо считаться. Оказываясь в городе впервые, я всегда гуляю по нему, чтобы почувствовать эту особенность: всматриваюсь, вслушиваюсь, изучаю лица людей, по возможности стараюсь узнать его историю, - рассказывает Гарри Яковлевич. - Правда, в этом году времени на прогулки почти не останется: преодолевать временной барьер - нелёгкая задача, и я уже работаю над концертной программой в Иркутске. Всё-таки я приезжаю сюда работать, и моя основная задача - не подвести публику (концерт Гарри Гродберга пройдёт в органном зале Иркутской филармонии уже 12 сентября. - Авт.).

Музыкант с теплом говорит и об иркутском органе, так хорошо ему знакомом:

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

 

- Голос каждого инструмента необычен, и определяется он множеством факторов: мастерством создателя, материалом, эпохой, в которую он был создан… Голос иркутского органа - мужественный. Такое звучание соответствует стилю барокко. Именно такой инструмент как нельзя лучше подходит для исполнения органной классики, например, произведений Баха.

С музыкой немецкого классика у маэстро, лауреата Госпремии России, отношения особые. Гарри Гродберг - единственный русский музыкант, который являётся почётным членом Баховского и Генделевского обществ в Германии. В 1992 году он сам организовал ежегодный Баховский фестиваль в Твери, а десятилетием позже - фестиваль «Бахослужение» в Калининграде.

- Для иркутян я готовлю довольно необычную программу «Бах и его эпоха», - улыбается маэстро. - В неё войдут произведения Баха и его современников: Генделя, Вивальди, Клерамбо, одного из дальних родственников Баха - Вальтера. Будут сыграны и довольно любопытные произведения нескольких анонимных авторов того времени. Это мои изыскания, и российский зритель услышит их впервые именно в Иркутске, на фестивале «Звёзды на Байкале».

«АиФ в ВС»: - Расскажите, пожалуйста, как были найдены эти произведения.

Гарри ГРОДБЕРГ: - Я считаю, деятельность любого крупного исполнителя предполагает исследовательскую работу, поиск незаслуженно забытого наследия, открытие новых, не звучавших ранее сочинений. Это зависит от личности человека, его любви к искусству и даже любви к людям. Есть целый ряд музыкальных сочинений, авторство которых сегодня уже невозможно установить, можно лишь определить их причастность к той или иной эпохе. Конечно, не все произведения современников Баха можно считать классикой, но среди них попадаются очень интересные, заслуживающие внимания образцы. Именно они впервые в стране и прозвучат для иркутской публики.

«АиФ в ВС»: - Как вам кажется, готов ли сегодняшний зритель к восприятию классической музыки, рождённой в иных реалиях, в ином жизненном ритме, далёком от сегодняшнего?

Г.Г.: - Вне всяких сомнений. Как вам кажется, готовы ли сегодняшние люди воспринимать поэзию Пушкина, Гёте, Шиллера, прозу Толстого? Это ведь аксиомы, лучшие творения человеческой цивилизации, которые вне времени.

Соответствовать ожиданиям

«АиФ в ВС»: - Путешествуя по разным городам, вы чувствуете, как меняется публика? Какие отношения сложились у вас с иркутским слушателем?

Г.Г.: - Очень многое здесь определяется фамилией организатора. Денис Мацуев - бренд Иркутска, по моему глубокому убеждению, это гениальный исполнитель, который очень многое делает для пропаганды классический музыки. Я бы назвал Дениса сегодняшним рыцарем классической музыки. Седьмой год подряд он собирает в вашем городе исполнителей очень высокого ранга и высокого полёта. Я, наверное, один из немногих, кто принимает участие в «Звёздах на Байкале» с первых дней их существования. И каждый раз заряжает даже само общение с Денисом, его талант, доброжелательность, подлинное служение классическому искусству. Сегодня классика не пользуется должной поддержкой со стороны властей, и отрадно, что этот человек делает всё возможное для её популяризации.

«АиФ в ВС»: - А есть ли у вас любимые города для гастролей?

Г.Г.: - То, какой город милее, определяет множество факторов: как музыканта принимает публика, как его встречают организаторы, насколько хорошо настроен инструмент… Порой приходится встречать даже враждебное отношение со стороны некоторых организаторов - увы, такое проявление конкуренции или зависти нередко в искусстве. Главное для музыканта - не поддаваться на это и не забывать о том, что при любых условиях публика заслуживает внимания и отдачи.

«АиФ в ВС»: - Гарри Яковлевич, изменилось ли отношение иркутского зрителя к органной музыке за семь лет вашего участия в фестивале?

Г.Г.: - Наверное, я счастливчик, потому что на мои концерты публика приходила всегда. И единственное, что заботит меня на сегодняшний день - смогу ли я соответствовать её ожиданиям.

Досье

Гарри ГРОДБЕРГ родился в 1929 году в Литве. Окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано и органа в 1955 году. Солист Московской государственной академической филармонии, Народный артист России, лауреат Государственной премии, кавалер орденов Почёта и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В январе 2010 года за высокие достижения в искусстве он был удостоен ордена Дружбы. На все выступления органист приезжает с женой Натальей, также музыкантом, с которой он вместе больше полувека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах