Больше года Иркутская электросетевая компания работает в статусе системообразующей территориальной сетевой организации (СТСО). Это не формальность, а большая ответственность: гарантировать стабильное электроснабжение каждому жителю региона, действуя как последний рубеж надёжности. Также необходимо участвовать в ликвидации тех аварий, на устранение которых укажет оперштаб при региональном правительстве. В новом статусе компания взяла на себя обязательства оперативно устранять любые повреждения, в том числе и на чужих сетях.
«СТСО — это дополнительный уровень защиты для потребителей, - поясняет и.о. генерального директора ИЭСК Илья Бриллиантов. - Наша цель - минимизировать для людей длительность и последствия отключений. Мы действуем как региональная «скорая помощь» для электросетей».
В прошлом году бригады ИЭСК пять раз привлекались для ликвидации серьёзных аварий на чужих сетях. В Иркутске устраняли повреждения в садоводствах, в Усольском районе разворачивали дизель-генераторы для жителей после аварии на городской подстанции, а в Нижнеилимском районе дважды восстанавливали линии, поваленные штормом.
Ключевая функция СТСО - обслуживать бесхозяйные энергообъекты. За год ИЭСК приняла в эксплуатацию 240 таких объектов. Кроме того, согласно закону, компания приняла в эксплуатацию 856 муниципальных объектов – это сети и трансформаторные подстанции.
«Мы наводим порядок в инфраструктуре, чтобы у людей была уверенность, - подчёркивает Илья Бриллиантов. - Статус СТСО для нас — это миссия. Мы создаём единый, отказоустойчивый контур ответственности в регионе. Каждая устранённая авария и каждый принятый объект — это вклад в качество жизни и развитие территорий».
Реклама
В Иркутске подросток без прав ехал на мотоцикле и врезался в автомобиль
В университете Иркутска после 17-летнего перерыва готовят кадровых офицеров
В зоне СВО погиб боец из Байкальска Андрей Семенько
В Иркутской области мать погибшего в пожаре младенца отдали под суд