Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства на объектах гидроэлектростанции. Проверка выявила ряд серьезных нарушений в эксплуатации опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений.
Установлено, что техническое обслуживание ГЭС проводилось лишь частично, а наружный осмотр и гидравлические испытания оборудования не выполнялись в полном объеме. Сотрудники природоохранного ведомства зафиксировали факты утечки масла и повреждения стен. Кроме того, инструкции для работников на случай аварийных ситуаций не соответствовали требованиям законодательства.
Помимо технических нарушений, выяснилось, что деятельность по строительству причальных сооружений в водоохранной зоне Усть-Илимского водохранилища не была согласована с территориальным управлением Росрыболовства.
По постановлениям прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по трем статьям КоАП РФ (нарушения требований к сохранению водных биоресурсов, требований промышленной безопасности и правил безопасности гидротехнических сооружений). Общая сумма назначенных штрафов составила 35 тысяч рублей.
После вмешательства надзорного ведомства ситуация начала исправляться. Во исполнение представления прокурора предприятие получило необходимое согласование с Росрыболовством. В настоящее время реализуется «дорожная карта» поэтапных мероприятий, направленных на полное устранение всех выявленных нарушений.
В Усть-Илимской ГЭС прокомментировали информацию прокуратуры.
«Нарушения, выявленные в ходе проверки Усть-Илимской ГЭС со стороны Байкальской природоохранной прокуратуры, незначительны — сумма взысканий составила всего 35 тысяч рублей. Разлив масла, о котором сказано в сообщении надзорных органов, произошел в одном из технических помещений станции и исключает любую возможность загрязнения акватории», — говорится в сообщении.
Проверка была проведена еще в сентябре 2025 года, большинство замечаний уже устранены.
Ранее сообщалось о том ,что в Ангарске вынесли приговор экс-руководителю энергоснабжающей организации.
Иркутянин подделал таможенные документы, чтобы получать зарубежные посылки
В Иркутской области бизнесмены скопили 20 млн рублей долгов за аренду леса
В Иркутске экс-директор и бухгалтер оплатили банкет за счет государства
Иркутский бизнесмен задолжал таможне более 1 млн рублей
В Иркутской области сбили 7-летнюю девочку, пересекавшую проезжую часть