О беспризорных собаках, стаями бродящих по улицам, свое мнение не высказал разве что совсем уж закоренелый интроверт. Но меньше их – увы – не становится.
Недавняя история с нападением стаи на девочку в Ленинском округе Иркутска заставила посмотреть на проблему немножко под иным углом:
- а не выросла ли она до космических масштабов из-за безалаберности и безнаказанности владельцев животных?
Дело в том, что случай на Гравийной — это как раз об этом. Собаки, напавшие на ребенка, не были бездомными. Они проживают в расположенном неподалеку гаражном кооперативе.
«У них есть вольер, но это одно название — собаки ограду перепрыгнули и пошли гулять. Загвоздка в том, что наказать владельцев мы не можем, в законе об административных правонарушениях ответственности за самовыгул нет. История закончилась тем, что мы изъяли трех агрессивных псов и поместили их в приют», — говорит начальник отдела санитарного состояния комитета городского обустройства администрации Иркутска Марина Прокопьева.
А еще раньше аналогичным способом «ликвидировали» стаю на Днепровской:
- там сердобольные жители построили для псов будки прямо напротив детского сада и школы, и регулярно кормили, привозя им чаны с едой.
«Мы приехали туда целой комиссией — с полицией, ветслужбой, зоозащитниками. Часть собак волонтеры забрали себе, часть пристроили. Из 12 собак только две остались в будках, но уже на цепях», — рассказывает Прокопьева, особо подчеркивая, что такого рода жалость лишь усугубляет проблему:
Псы собираются там, где есть еда и готовы зубами – в прямом смысле слова – защищать эту территорию.
Татьяна Вадиковская, председатель Иркутского общества защиты животных, призывает иркутян не подкармливать бродячих животных, особенно вблизи домов:
«Если вам действительно жалко животных, то лучше помогите убрать их с улицы: простерилизуйте и постарайтесь найти хозяев».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть