«Саянский бройлер» – крупнейший производитель мяса птицы в Байкальском регионе. Вот уже 35 лет продукция компании остаётся одной из самых популярных на рынке. Секрет такой стабильности кроется в трёх основных составляющих: высокотехнологичное производство, сплочённый коллектив и собственное производство кормов.
Результаты международного уровня
«Конечно, история предприятия складывалась непросто: в 90-х годах был момент, когда оно и вовсе оказалось на грани закрытия, – говорит генеральный директор ООО «Саянский бройлер» Александр Романовский. – Только после 2001 года появилось видение того, что делать дальше, выстроилась система стабильной работы. Конечно, объёмы производства были не те: в год мы могли выпустить столько продукции, сколько сейчас делаем за месяц. Масштабы росли постепенно: в 2010 году выпускали более 12 тысяч тонн продукции, а сейчас – уже более 30 тысяч».
Производство продолжает развиваться и сегодня: идут работы по замене оборудования, совершенствуются методы работы с птицей. Более того, компания руководствуется принципом «От поля до прилавка». Все процессы, от выращивания кормовых растений до переработки мяса и продажи готового товара, компания проводит самостоятельно, без участия сторонних организаций. И, как считает Александр Романовский, те результаты, которых агрохолдинг добился сегодня, достойны международного уровня.
Результаты предприятия ценят на областном и всероссийском уровнях. Так, в прошлом году «Саянский бройлер» стал лауреатом конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнёрства». А генеральный директор предприятия был награждён серебряной медалью Министерства сельского хозяйства РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».
Качество продукции подтверждается и многочисленными победами на конкурсах.
«С 2013 года мы принимаем участие в конкурсе «100 лучших товаров России», и для нас это возможность получить дополнительный внешний контроль качества, – говорит Александр Романовский. – Конечно, самоконтролем мы тоже занимаемся: например, отдаём продукцию на проверку в лабораторию. Но на конкурсе независимая комиссия проводит и дополнительные проверки, которые позволяют выявить все возможные недочёты и исправить их. Мы стабильно подтверждаем своё качество, и во многом это влияет и на имидж компании и доверие покупателей».
Продукция компании в 2023 году вошла в золотую сотню качественной продукции России. В этом году «Саянский бройлер» снова участвует во всероссийском конкурсе. И уже получил два диплома регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Агрохолдинг удостоился диплома I степени в номинации «Продовольственные товары» и диплома победителя регионального конкурса «Иркутское качество».
Всё решает активность покупателей
«Ассортимент фирменных магазинов компании регулярно дополняется новинками: мы тщательно следим за покупательской активностью и обновляем товарную линейку, – говорит председатель совета директоров предприятия Владислав Буханов. – Например, в ближайшее время планируем зайти на территорию готовой продукции».
В магазинах компании будут продаваться самса и сосиски в тесте из собственного сырья уже в готовом виде.
«Мы постоянно исследуем спрос, проводим мониторинг и выводим из линейки то, что, можно сказать, «приедается», – говорит директор предприятия. – Для нас важно то, какая отдача идёт от покупателей».
Для удобства клиентов «Саянский бройлер» недавно запустил и своё мобильное приложение, которое работает как карта лояльности. При его установке покупатель может приобрести наиболее востребованные товары по выгодной цене – например, начиная с майских праздников и до конца лета действует особое предложение при покупке шашлыка. Также есть акции на куриную, колбасную, деликатесную продукцию и полуфабрикаты ТМ «Мясоград». Приложением уже пользуются более 150 тысяч человек – причём для его раскрутки не применяли никакой дополнительной рекламы.
Реклама.