В Иркутской области потушили торфяные пожары, дым от которых заволок небо над несколькими населенными пунктами. Однако в Гринпис уверены, что радоваться пока рано. В регионе ещё есть потенциально опасные участки, значит, новый пожар может разгореться в любое время.
Опять проспали?
Если в прошлом году торфяники горели в Иркутском, Ангарском и Усольском районах, да так, что из-за нулевой видимости приходилось перекрывать федеральную трассу, то этой осенью масштабы ЧС были «скромнее» - пожары случились только в Тулунском районе, и потушили их сравнительно быстрее. Впрочем, для жителей этой территории слышать, что пожароопасная ситуация сегодня лучше, чем была год назад, это не успокоение, если им несколько недель приходилось задыхаться от дыма, который стоял коромыслом.

По словам жителей района, торфяники у них тлели всё лето, а осенью, когда народ стал жечь сухую траву, разгорелись по полной. Сначала вблизи села Азей, потом у Заусаево. В МЧС первая информация о пожарах поступила 8 октября, причём о проблеме туда сообщили не местные власти, а обеспокоенное население посёлков.
- У района ресурсов было недостаточно, поэтому их привлекало и областное правительство, и мы, а также помогли коммерческие организации, лесничество. В итоге 28 октября горение ликвидировали, - рассказал начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.
По его словам, торфяные пожары в районе произошли из-за того, что местная власть не выполнила свою функцию. Там не провели элементарную профилактику. Если в Иркутском, Ангарском и Усольском районах сделали противопожарные разрывы, опахали земли, то в Тулунском об этом «забыли».
- Чтобы говорить о привлечении кого-то к ответственности, необходимо как минимум административное расследование. Безусловно, оно будет проведено, - сообщил Валентин Нелюбов.
Одна надежда
Впрочем, не исключено, что этой осенью могла повториться прошлогодняя история, если бы не волонтёры. Как рассказал «АиФ в ВС» руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин, добровольцы не стали ждать, когда задымят торфяники возле Иркутска, Усолья и Ангарска, и уже весной приступили к работе. При поддержке «зелёных» активисты обследовали с земли и с воздуха с помощью беспилотников участки, которые горели зимой, а потом выехали в потенциально опасные места, подогнали технику, насосы и обводнили эти торфяники.
Наблюдая за ситуацией в Иркутской области, гринписовец говорит, что из прошлогодней истории власти сделали некоторые выводы, однако ещё много над чем нужно работать. Например, вовремя реагировать на возгорания. Пока этому не научились - всегда будет угроза распространения пожаров на большие площади. Так что и на эту зиму риски остаются.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть