В этом году в среднем по стране тарифы на коммунальные услуги выросли на 4%.В Иркутской области тариф на электроэнергию вырос на 5%, при этом он по-прежнему остаётся самым низким в стране.
Тариф вырос на 5 копеек
Изменения коснулись в целом всех услуг ЖКХ. Больше всего в цене выросло отопление - практически на 7%. На 53 копейки подорожала холодная вода, её стоимость за кубометр - 13 рублей 51 копеек. Так же почти на рубль дороже стало водоотведение - на 57 копеек за кубометр. Цена на горячее водоснабжение выросла на 6% и составляет 5,39 рублей за кубометр.
На ком отразится?

Марина Русанова живёт с мужем и четырьмя сыновьями в трёхкомнатной квартире. Молодая многодетная семья признаётся, что площади в 102 с половиной «квадрата» им уже не хватает. Но поменять жильё нет возможности, ведь расходов в семье хватает: только за электроэнергию до 1 июля они платили от 2 тысяч рублей в месяц.
- У меня постоянно в работе бытовая техника, и когда в доме пятеро мужчин, на этом не сэкономишь, - признаётся хозяйка. - Я готовлю четыре раза в день, стирка практически не прекращается, ведь в доме маленькие дети. А моющий пылесос и посудомоечная машина вообще мои лучшие друзья. Ещё: даже летом мы включаем тёплый пол, так как младшему ещё нет года, и он ползает по полу из керамогранита, который сам по себе холодный.
А вот иркутянка Галина Стрелкова, тоже молодая мама, призналась, что в целях экономии уже не использует пылесос. Да и свет старается выключать за ненадобностью, хотя раньше, по её словам, могла оставить его включённым на ночь.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть