Чиновники «за»…
- Повышение тарифов на услуги ЖКХ возможно только раз в год, - замечает Татьяна Гулько, начальник управления регулирования цен и тарифов администрации Читы. - Последнее повышение произошло 1 мая 2011 года, потому предстоящее увеличение цен обоснованно.
Так, плата за холодное водоснабжение в Чите с 1 июля составит 14,70 рублей за кубометр. Горячее водоснабжение будет обходиться еще дороже, вместе с подогревом воды плата за кубометр с 1 июля составит 60,95 рублей. Для сравнения - цена в настоящее время - 54,92.
- Плата за тепло с 1 июля составит 22,33 рубля за 1 квадратный метр, сейчас 19,94 рублей, - дополняет Татьяна Алексеевна.
Также поднимется цена за водоотведение, газоснабжение и электроснабжение. Ограничить тарифы сможет разве что чудо.
- Мы уже вышли за пределы, названные Владимиром Путиным, - отметили сотрудники краевого Управления федеральной антимонопольной службы. - По словам президента, в 2011 году повышение цены на электричество по всей стране не должно было превысить 15 процентов. У нас дошло до 30 процентов.
…Зато народ «против»
- А что удивляетесь? Мы живём в условиях рыночной экономики, поэтому рост тарифов связан с ростом цен на энергоносители, топливо и прочее, - комментирует Виктор Паздников, руководитель Региональной службы по тарифам и ценообразованию.
«От роста цен никуда не уйти», - уверены чиновники, которые убеждают нас ещё и в том, что и зарплаты в крае растут. Но существенное повышение мы наблюдаем пока только у военных и полицейских.
- Повышение тарифов на услуги ЖКХ искусственны, - уверен читинец Алексей Андреев. - На должном уровне, объективно никто и не контролирует их. Нигде в мире такого нет! Почему у нас так? Потому что мы привыкли молчать. Вздыхаем, платим по счетам и не отстаиваем свои права. Молчим вместо того, чтобы организовывать акции протеста.
Если посмотреть на темпы, с какими происходит ежегодное удорожание тарифов на услуги ЖКХ, можно заметить, что эти темпы намного опережают инфляцию. Июльское повышение тарифов на услуги ЖКХ - это цветочки. Второй этап скачка цен на коммуналку нас ожидает 1 сентября.
АиФОРИЗМ
Курс реформ не должен пролегать по нашим карманам!
Прислал Е.Бурлаков, Чита
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть