Пилоты, упавшего на жилой дом в Иркутске в 2022 году истребителя Су-30, задохнулись. Об этом сообщили в Восточном межрегиональном СУТ СК России.
Глава Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России Алексей Александров рассказал в интервью «Интерфаксу» о том, что, согласно результатам лётно-технической экспертизы, самолёт рухнул в связи с тем, что экипаж потерял работоспособность из-за гипоксии, вызванной вдыханием азота, поступавшего из бортовой кислородной системы истребителя.
В результате пилоты потеряли сознание, задохнулись и погибли. Это были лётчики-испытатели Максим Конюшин и Виктор Крюков. Самолёт рухнул на жилой дом, где чудом никто не пострадал. Шестерым сотрудникам Иркутского авиационного завода предъявили обвинение в халатности и превышении должностных полномочий.
После трагедии на территории авиазавода установили мемориал в память о погибших. Дом, на который упал Су-30, снесли, а семье, проживавшей там, дали две квартиры.
Напомним, что Ольга Милешина, которая с семьёй проживала в том доме, рассказала irk.aif.ru, как в тот день пережили ЧП и о том, что до сих пор снятся кошмары.
Военный Александр Харенский из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
За 700 долларов. Эксперт Попов ответил, почему подростки совершают диверсии
Шесть обвиняемых. СК: пилоты Су-30, упавшего на дом в Иркутске, задохнулись
Прогнозируются грозы и сильный ветер 5 августа в Иркутской области