Аргументы и Факты
irk.aif.ru
Иркутск
Аргументы и Факты
irk.aif.ru
Иркутск
Примерное время чтения: меньше минуты
61

Специалисты рассказали о возможном нашествии саранчи в Иркутской области

@ vecstock / ru.freepik.com
Иркутская область, 22 мая - АиФ-Иркутск.

Иркутская область внесена в список регионов, где возможно увеличение популяции нестадной саранчи летом. Об этом irk.aif.ru сообщили в Иркутском филиале ФГБУ «Россельхозцентр».

Специалисты Россельхозцентра провели обследование на площади 20,387 тысячи гектаров. В ходе раскопок они обнаружили кубышки саранчи на сельскохозяйственных угодьях заселенностью на 15,813 тысяч гектаров. Средняя численность составила 2,8963 кубышек на квадратный метр, а в Эхирит-Булагатском районе этот показатель достиг 10,0 кубышек, что является критическим уровнем.

По прогнозам специалистов чрезвычайная ситуация в районах отсутствует, но в жаркую погоду возможна массовая активация личинок. В зону максимального риска также попали Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Челябинская и Новосибирская области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах