Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области пресекли деятельность 48-летней сотрудницы образовательного учреждения, которая подозревается в организации незаконной миграции с использованием служебного положения. Женщина, отвечавшая за учебную деятельность иностранных студентов, фиктивно сохраняла за мигрантами статус обучающихся, хотя те фактически не посещали занятия.
Злоумышленница обеспечивала им формальную сдачу зачетов и экзаменов, не инициировала отчисление, выселение из общежитий и снятие с миграционного учета. В результате приезжие незаконно находились на территории Иркутска и вели трудовую деятельность без необходимых разрешительных документов.
Для сбора доказательств полицейские совместно с Росгвардией провели рейд в общежитиях вуза, в ходе которого в органы внутренних дел доставили почти 300 иностранцев. Часть из них привлечена к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства.
При обыске по месту жительства и работы подозреваемой изъяты четыре принадлежащих ей автомобиля, на которых иностранные студенты занимались перевозкой пассажиров, а также другие предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.
Следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции с использованием служебного положения).
Ранее сообщалось о выдворении нелегалов из России в Иркутской области.
В Иркутске иномарка врезалась в карету скорой помощи, спешившую на вызов
Жительница Черемхово отдала мошенникам более 10 млн рублей
В Иркутской области погиб 10-летний велосипедист
Иркутянка познакомилась с Альбертом из Франции и потеряла 15,5 млн рублей
В Иркутске мотоциклист врезался в стоящий грузовик и погиб