7 февраля в Иркутском политехе состоялась торжественная церемония вручения дипломов студентам Института недропользования. Но для шестерых выпускников этот день оказался двойным праздником. Ведь, помимо своей основной специальности, они освоили корпоративную программу «Автоматизация технологических процессов горнотранспортного комплекса», инициированную золотодобывающей компанией «Полюс». И получили не один, а сразу два диплома.
Возможности для карьеры

«Уверен, что знания, полученные в стенах Иркутского политеха, будут помогать вам всегда. Благодаря диплому одного из лучших технических вузов страны каждый из вас получил возможность построить прекрасную карьеру, в том числе и в золотодобыче, – говорит управляющий директор «Полюс Сухого Лога» Игорь Цукуров. – И в этом, безусловно, огромная заслуга преподавательского состава и вашего трудолюбия, жажды открытий и таланта. Нам с вами повезло жить и работать в Иркутской области с богатой природой и удивительным количеством ресурсов. Дорог перед вами открывается много, и часть из вас наверняка выберет золотую. В Бодайбинском районе находится золоторудное месторождение Сухой Лог – проект мирового значения. И это лучшая причина, чтобы добывать золото вместе! К тому же те, кто получил дополнительную квалификацию по нашей корпоративной программе, уже сделали реальный шаг к трудоустройству».

Обучение по корпоративной программе позволило будущим специалистам не только углубить свои знания, но и получить реальный опыт работы в горнодобывающей отрасли. Они побывали на предприятиях компании и познакомились с основами производственных процессов под началом опытных наставников.
Благодаря образовательной программе, совмещающей теорию и практику, молодые специалисты намного быстрее адаптируются на производстве. Также в качестве дополнительной мотивации студенты в течение года получали дополнительную стипендию.
Запуск корпоративной программы является важным шагом для подготовки высококлассных кадров в горнодобывающей отрасли. Он способствует в том числе и развитию самой компании, которая тем самым инвестирует в будущее золотодобычи, а его как раз и создают люди с необходимым багажом профильных знаний.
Шесть «первых ласточек»
«В марте прошлого года мы сформировали группу из 6 человек, которые обучались по направлениям «электрификация и автоматизация горного производства» и «горные машины и оборудование», и предложили им поучаствовать в корпоративной программе повышения квалификации «Автоматизация технологических процессов горнотранспортного комплекса», – рассказывает эксперт по обучению и развитию персонала компании Ксения Уколова. – Нашей основной задачей было познакомить студентов старших курсов с нашими производственными процессами, чтобы по окончании обучения после трудоустройства в компанию они смогли без длинной адаптации вовлечься в производственную деятельность».
Компания движется к повышению эффективности и производительности труда, поэтому автоматизация различных процессов становится неотъемлемой частью растущей золотодобычи. На предприятии функционирует система автоматического управления производством. А на рынке труда профи с нужной квалификацией найти непросто.
«Мы готовим внешний кадровый резерв по этому востребованному направлению, поэтому мы запустили собственную программу, – говорит Ксения Уколова. – Это наш первый выпуск, и в будущем компания планирует запускать и другие программы подобного типа, но уже по новым направлениям. Если сначала мы совместно с политехом готовили специалистов для работы в карьере, то в настоящее время готовимся к запуску программы по автоматизации технологических процессов уже на золотоизвлекательной фабрике. Учебный план в работе, набор студентов планируем начать в этом году».
От теории к практике
Студенты активно откликнулись на возможность получить дополнительные знания по профильной специальности.
Выпускник Иркутского политеха Андрей Гнедов делится: совмещать основную учёбу, повышение квалификации и работу было непросто, но он не жалеет о своём выборе.
«В этой корпоративной программе меня подкупило то, что мы углублённо изучали автоматизацию производства, этому предмету было уделено порядка 300 часов, – говорит Андрей Гнедов. – Также нам преподавали и несколько смежных предметов. Обучение было полезным для меня, и в ближайшее время я планирую начать свою карьеру в золотодобыче».
Выпускник Политеха Никита Борисов рассказывает, что новые знания во время обучения по корпоративной программе студенты получали от профессионалов своего дела – экспертов из разных бизнес-единиц золотодобывающей компании.
«Помимо теоретических занятий, мы проходили практику на предприятии в Красноярске, где получили ценные базовые знания, которые пригодятся в дальнейшей работе, – говорит Никита Борисов. – Я проходил практику на многих предприятиях, но именно здесь мне особенно понравилось: устроенный быт, хорошее питание и всё необходимое для комфортной жизни. После окончания института я планирую идти в армию, а по возвращении собираюсь устраиваться на работу в золотодобыче».
Заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых Института недропользования Борис Тальгамер подчеркнул: после окончания обучения выпускникам важно как можно быстрее начать работать по специальности.
«Сейчас у вас как никогда много возможностей для карьерного роста, поскольку горнодобывающая промышленность испытывает серьёзную нехватку кадров, – сказал он. – Если ещё лет пять назад молодым специалистам первое время приходилось трудиться на рабочих позициях, то сейчас они получают инженерно-технические должности практически сразу».
Ректор ИрНИТУ Михаил Корняков пожелал выпускникам делать всё, что в их силах, для развития промышленности региона и технологического суверенитета страны.
«Сейчас я с уверенностью могу назвать вчерашних студентов своими коллегами. Впереди вас ждёт интересный, но непростой путь: предстоит доказывать не словом, а делом, что вы действительно достойны каких-либо поощрений и карьерного роста, – говорит директор Института недропользования ИрНИТУ Алексей Шевченко. – Поэтому нужно проявлять смекалку, пользоваться теми знаниями, умениями и навыками, которые вы получали в стенах университета и вне его – в том числе во время производственной практики».
Реклама