Дзюдоисты с разных стран встретились в поединках 24-26 октября в иркутском спортивном комплексе «Байкал Арена». В каждой весовой и возрастной категории международного турнира разыгрывалось по 4 медали: «золото», «серебро» и две «бронзы». За выход в полуфинал в каждой подгруппе боролось по два участника. Два лидера проводили бой за золотую и серебряную медали, а их соперники получали бронзовые медали.
За три дня соревнований иркутяне завоевали 11 золотых, 10 серебряных и 16 бронзовых медалей. Самое большое количество медалей у иркутян оказалось в младшей возрастной категории – 10 – 11 лет. Организаторы объясняют это тем, что приглашенные команды выставляли, в основном, юношей и юниоров.
Татами и эмоции. В Иркутске юные дзюдоисты 10 стран выясняют, кто сильнее | Фотогалерея
В соревнованиях среди юношей 14 – 16 лет иркутяне забирали каждую вторую медаль. Из 36 медалей разного достоинства в этой возрастной категории они завоевали 14. Хорошие результаты показала сборная Армении, завоевавшая пять медалей в этой возрастной категории, и сборная Монголии – с результатом четыре медали.
Среди юношей 16 – 18 лет было разыграно 24 медали, пять которых завоевали иркутские дзюдоисты. В этой возрастной категории доминировали красноярские борцы, завоевавшие 6 «бронз», 2 «серебра» и 2 «золота».
Результатом иркутской сборной на международном турнире по дзюдо среди детей и юношей на призы администрации города Иркутска стали 36 медалей из 88 разыгранных в турнире.
По мнению организаторов, некоторым командам было сложно акклиматизироваться в новом климате и часовом поясе. Так, сборная Греции в конечном зачете получила лишь одну серебряную медаль в возрастной категории 14-16 лет.
Напомним, что недавно конькобежец, выступающий за Иркутскую область, завоевал «бронзу» на Кубке России. Читайте подробности здесь>>>
Гонки по правилам прошли в Иркутске
Иркутянин выиграл «серебро» на чемпионате мира по стрелковым видам спорта
Легкоатлеты Приангарья выиграли две медали чемпионата России
Более 10 золотых медалей выиграло Приангарье на международных соревнованиях
Кубок Европы по стрельбе из лука в команде выиграла иркутянка