Примерное время чтения: 2 минуты
164

Представитель Китая выиграл турнир «Baikal ice golf»

Анита Гилёва / АиФ
Иркутская область, 18 марта - АиФ-Иркутск.

В Байкальске 16-17 марта под ногами плавился лёд Байкала. Настолько была жаркая борьба между участниками пятнадцатого турнира «Baikal ice golf» – 2019. 

В соревнованиях участвовали 30 игроков по формату stroke play – это игра на подсчёт ударов. С наименьшим их количеством второй год подряд первое место занял участник из Китая Андрей Джу. На поле длиной 2020 метров он сделал 41 удар.

«Активно интересоваться гольфом я стал четыре года назад, – рассказал победитель. – Ещё тогда в Иркутске случайно попал в гольф клуб в Смоленщине. После поездки продолжил интересоваться этим видом спорта. Зимой занимаюсь в Таиланде, а летом приезжаю в Иркутск. Играл в Красноярске и Казани.  Конечно, как и остальные я надеялся на победу, но это не самое главное. Самое важное, что можно играть в такую отличную погоду и чувствовать Байкал».

Второе и третье место заняли спортсмены из Москвы – Владимир Королёв (50 ударов) и Александр Кочетков, который уступил ему всего один удар.

Каждый из участников получил заслуженные призы с местным колоритом: медали из чароита, месячный запас чистейшей байкальской воды, термосы и меховые изделия.

В этом году организаторы ввели в программу соревнований новую номинацию. Она почти нигде не применяется. Это гольф-дуэль джентльменов с применением шахматных часов. Секундант наблюдает за игрой и выбирает лучшего игрока.

Организаторы начинают принимать и обрабатывать заявки на будущий год уже сейчас. Их подали команды из Канады и Бельгии. Возможно, приедут гольфисты из США.

Кстати

Из-за переноса игр в Байкальск, в этом году некоторые команды отказались принимать участие в соревнованиях. Таковой стала сборная Кореи. Их условием было убрать отходы БЦБК. До этого соревнования проводились в Листвянке и на Малом Море.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах