237

Главную гонку «БАМ Ангарский марафон» выиграл лыжник из Улан-Удэ

Ангарск, 25 февраля - АиФ-Иркутск.

Лыжник из Улан-Удэ Владислав Малюк стал победителем в абсолютном зачете среди мужчин на чемпионате и первенстве Иркутской области по марафонским дистанциям свободным стилем «БАМ Ангарский марафон».

Мероприятия прошли 24 февраля в Ангарском городском округе и стали первым событием серии Марафоны БАМ в 2019 году, сообщила 25 февраля пресс-служба министерства спорта Иркутской области. Владислав Малюк финишировал первым на дистанции 50 км с результатом 2:13:27, вторым на финиш пришел иркутянин Владислав Матюшко с результатом 2:15:56, а замкнул тройку призеров ангарский лыжник Денис Селянкин – 2:19:02.

На дистанции 30 км среди мужчин победу одержал иркутский спортсмен Евгений Иванченко, показавший результат 1:13:05. Второе место занял Кирилл Сурков из Усолья-Сибирского (1:22:22), на третьем месте оказался Дмитрий Пешков из Иркутска (1:22:25). Среди юношей на дистанции 20 км в абсолютном зачете гонку выиграл иркутянин Константин Гаврюшкин с результатом 51:37. Вторым финишировал ангарчанин Виктор Каминский (51:45). Третье место занял спортсмен из поселка Залари Юрий Красных (55:02).

Среди женщин на дистанции 30 км лидировала ангарчанка Юлия Боковикова (1:01:52). На втором месте оказалась еще одна ангарская лыжница Дарья Дуплянко, показавшая результат 1:02:43. Третьей стала опытная спортсменка из Черемхово Олеся Глинская (1:04:29). На дистанции 20 км среди девушек с результатом 1:34:45 золотую медаль завоевала Екатерина Морозова, представляющая на «БАМ Ангарский марафон» Ангарск и поселок Большая Речка. Серебряную награду выиграла иркутянка Елена Кравченко (1:34:56), бронзовую медаль получила Ирина Саммит из Красноярска (1:37:35).

На дистанции 5 км среди мужчин победителем стал Юрий Сурков из Усолья-Сибирского, второе и третье места заняли ангарские спортсмены Никита Троицкий и Дмитрий Лазарев. Среди женщин на 5-километровой дистанции первой финишировала Анастасия Вологжина из поселка Большая Речка, второй стала ангарчанка Эльвира Лещак, третье место – у Анастасии Игнатенко из поселка Улькан.

Всего в соревнованиях приняли участие 480 лыжника, из них 22 участника в возрасте 3-8 лет стартовали в рамках детского забега на 800 метров БАМ Kids.