Примерное время чтения: 8 минут
556

Город спортивных традиций. В Саянске проводят турниры на высоком уровне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. «АиФ в Восточной Сибири» 26/02/2020 Сюжет Мой район
Саянцы - победители регионального турнира по хоккею с мячом в валенках среди команд работников администраций и депутатов дум.
Саянцы - победители регионального турнира по хоккею с мячом в валенках среди команд работников администраций и депутатов дум. Администрация Саянска

Саянск, без преувеличения, город спортивный. Спорт для саянцев - неотъемлемая часть жизни. Вечера и выходные огромная часть горожан проводит не на диване перед телевизором, а на лыжне, стадионе, в спортзале, в бассейне.

Невозможно даже назвать нижний и верхний «возрастной предел» спортивных саянцев: практически от малышей, которым ещё нет и года (их родители водят в оздоровительный центр «Гармония»), и, что называется, до «глубоких седин». Для этого в городе создана развитая современная спортивная база, которая включает 71 объект.

«В таких условиях саянцы просто не могут не заниматься спортом, - уверен мэр города Олег Боровский. - Физкультура, спорт - это здоровье, поэтому данное направление для нас - в числе приоритетных».

В городе культивируется более 30 видов спорта и для всех есть спортивные сооружения, площадки и необходимое оборудование. Объект, которого пока нет в Саянске, но который скоро появится - крытый хоккейный корт, в котором можно будет заниматься не только хоккеем, но и фигурным катанием.

Огромные деньги на капитальный ремонт

В 2018 году в Саянске построили новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Он обошёлся в 60,7 млн рублей. За пять лет, с 2015 по 2019, на текущий и капитальный ремонт спортивных объектов в Саянске направили более 70 млн рублей. В 2020 году капремонт ждёт спортивные комплексы «Мегаполис-спорт» и «Дом спорта», а также плавательный бассейн «Дельфин». Сумма, предусмотренная на эти цели - более 160 млн рублей. Таких средств городу раньше никогда не выделялось.

Муниципальные объекты спортивной сферы объединены в Спортивную школу города Саянска, а также действуют спортивные секции на базе образовательного учреждения «Дом детского творчества «Созвездие».

«Спорт высших достижений - это замечательно. Мы гордимся саянцами, которые поднимаются на пьедесталы почёта самого высокого уровня, - подчеркивает мэр Олег Боровский. - И всё-таки главное для нас - развитие массового спорта».

С 2015 года жители города активно присоединились к реализации мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Всего с 2015 года попробовали свои силы в сдаче нормативов 1825 человек. Нормативы на знаки отличия выполнили 396 человек, 195 из них стали обладателями золотых знаков. Саянцам полюбились ставшие традиционными семейный фестиваль ГТО «Одна семья - одна команда», фестиваль ГТО среди сборных команд предприятий города, школьные фестивали ГТО. В августе 2019 года физкультурники города отметили профессиональный праздник баттлом ГТО - сборные команды учреждений спорта и учителей физического воспитания состязались друг с другом в сдаче нормативов на золотые знаки отличия.

В бассейне «вода кипит» от тренировок

В городе активно развиваются волейбол, баскетбол, футбол, плавание, спортивная аэробика, бокс, ушу, горнолыжный спорт, лёгкая атлетика, лыжные гонки, тяжёлая атлетика, пауэрлифтинг, художественная гимнастика и другие виды спорта.

Число занимающихся физкультурой и спортом на постоянной основе в 2020 году составляет почти 40% от всего населения.

К здоровому образу жизни юных саянцев приучают с раннего возраста.
К здоровому образу жизни юных саянцев приучают с раннего возраста. Фото: Администрация Саянска

Для жителей и гостей города открыты два 25-метровых плавательных бассейна: «Дельфин» и «Золотая рыбка». В «Золотой рыбке» проведён капремонт, «Дельфин» поставят на ремонт в этом году. Плавание в Саянске не просто активно развивающийся вид спорта, это один из самых любимых видов досуга. В числе тренеров отделения плавания - его выпускники.

«В утренние часы в бассейнах проходят уроки физкультуры для школьников, днём «вода кипит» от тренировок спортсменов, вечером и в субботу-воскресенье оздоравливается взрослое население», - рассказывает начальник отдела по физкультуре и спорту администрации города Маргарита Кузнецова.

Футбол - один из самых популярных видов спорта в городе. Юношеские сборные под руководством тренеров Геннадия Григорьева и Виктора Пинского - бессменные лидеры областных первенств. Так, уже в 2020 году в городе Новосибирске футбольная команда юношей 2004-2005 годов рождения стала победителем финальных соревнований Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу» и получила путёвку на Всероссийский финал, который пройдёт в Москве. Взрослая футбольная команда «Скиф» уверенно занимает лидирующие позиции на соревнованиях различного уровня - от междугородних турниров с участием команд городов-соседей до чемпионатов и Кубков Иркутской области с  участием профессионалов. С сентября 2019 года в городе открыта секция по футболу и для самых маленьких. Теперь любимым спортом можно заниматься, начиная с трёхлетнего возраста.

Имеется в городе и современный стадион с легкоатлетическими секторами. На футбольном поле стадиона регулярно проводятся матчи городских команд. Очень популярны среди болельщиков междугородние футбольные турниры.

В трёх километрах от города расположился Центр зимних видов спорта, на территории которого оборудованы трассы для беговых и горных лыж, тюбинговый спуск. Здесь проводятся городские и областные соревнования. Горнолыжные трассы есть как для опытных спортсменов, так и для начинающих. Центр зимних видов спорта очень популярен у саянцев.

Работу муниципальных клубов дополняют частные фитнес-центры.

В городе проходит множество массовых соревнований.
В городе проходит множество массовых соревнований. Фото: Администрация Саянска

Спартакиады, гонки, первенства

Город Саянск славится своими спортивными традициями. В их числе - спартакиады среди коллективов предприятий и учреждений, студентов, людей пожилого возраста, а также спартакиада дворовых видов спорта. С 2019 года стартовала спартакиада инвалидов. Саянцы активно участвуют в «Кроссе нации», «Лыжне России», городском турслёте, фестивале футбола.

Саянские спортсмены ежегодно принимают участие в более чем 200 соревнованиях различного уровня. Каждый год совместно с Министерством спорта Иркутской области и федерациями по видам спорта в городе проводят более 50 областных соревнований.

Многие из них проходят уже не одно десятилетие. Так, с 1984 года Саянск принимает областной этап Всероссийских соревнований по футболу на призы клуба «Кожаный мяч». С 2002 года проходит первенство Иркутской области по тяжёлой атлетике. С 2010 года - II этап соревнований по мини-футболу в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол - в школу». С 2009 года традиционно проводят «Гонку сильнейших лыжников». С 2014 года Саянск стал центром проведения областного этапа Спартакиады клубов общеобразовательных организаций городов и районов Иркутской области (мини-футбол, баскетбол, лыжные гонки, плавание). 2021 год станет юбилейным - двадцатым - для областной Матчевой встречи городов Иркутской области по плаванию. Открытый областной турнир по ушу-саньда и открытый областной турнир памяти тренера Геннадия Зваричева по ушу-саньшоу также стали традиционными для нашего города. Большую популярность набрал Всероссийский турнир по боксу на призы федерации бокса Саянска и Зимы, который проходит с 2002 года. География турнира постоянно расширяется. В 2019 году он собрал участников из Иркутской, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, республик Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Красноярского, Хабаровского, Забайкальского краёв. Проводится турнир благодаря тренеру-энтузиасту Ивану Томилину.

Саянцы - активные и успешные участники региональных турниров среди команд работников администраций и депутатов дум по различным видам спорта.

«Учитывая нашу базу и возможности, городу вполне по силам стать одним из центров развития спорта в регионе», - уверен мэр.

Радуют своими успехами наши спортсмены. В их числе - мастера спорта по тяжёлой атлетике Денис Кузьменко, Сергей Естафьев, Виктор Рожков, мастер спорта по лёгкой атлетике Роман Тарасов. В ноябре 2019 года Роман в составе российской команды выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира по лёгкой атлетике.

Яркие выступления спортсменок отделения спортивной аэробики отмечены многочисленными медалями. Саянские спортсмены вошли в составы областных сборных: по лыжным гонкам - Дарья Осипова, Светлана и Елена Матвеенко, по боксу - Денис Абуздин. Боксёр Глеб Костин вошёл в юношескую сборную России. Успешно выступают на Всероссийских и международных соревнованиях и представители адаптивного спорта - Егор Митюков, Татьяна Савченко, Дарья Иванова, Николай Вальтеров и Екатерина Потапова. Екатерина Потапова - член паралимпийской сборной команды России. В 2016 году Екатерина стала победительницей открытых Всероссийских соревнований по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады. Тренируется Екатерина под руководством Дмитрия Щербака.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах