(обновлено )
Примерное время чтения: 3 минуты
94

Из цеха на турник. У Ангарских нефтехимиков бронза на соревнованиях по ГТО

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ в Восточной Сибири 07/06/2023

Команда Ангарской нефтехимической компании выступила на всероссийских соревнованиях среди сотрудников «Роснефти» по сдаче норм «Готов к труду и обороне» (ГТО). Ангарчане заняли третье место по функциональному многоборью и поставили целый ряд личных рекордов.

Всегда готовы

Показать свою готовность «к труду и обороне» в Москву съехались 600 спортсменов-любителей из 53 дочерних предприятий компании. В каждой возрастной категории участники подтягивались на низкой и высокой перекладине, поднимали 16-килограммовую гирю, бегали на дистанции от 60 м до 3 км, стреляли из электронного оружия и так далее. В общей сложности спортсмен должен был выполнить не менее 12 упражнений.

Ангарск представляли девять работников. Все они сдали нормативы с наилучшими показателями и получили золотые знаки ГТО.

«Я впервые на таких крупных соревнованиях, – рассказала оператор производства нефтехимии Тамара Тараненко. – Получила огромный заряд энергии, массу положительных эмоций! Спасибо компании за возможность проявлять себя не только в работе, но и в спорте».

Тамара выступала в возрастной категории 45-49 лет и стала лучшей. Она 38  раз подтянулась на перекладине. Оператор нефтеперерабатывающего производства Мария Суворова подтянулась 45  раз, сделала 58 отжиманий и прыгнула в длину на 2  м  40  см. Во всех этих дисциплинах она стала лучшей в категории 35-39 лет.

«Я установила три личных рекорда, чем очень горжусь, – поделилась ангарчанка. – Желаю всем добиваться поставленных целей, активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Оператор производства нефтехимии Лев Гришунин прыгнул на три метра с места в длину. Это лучший результат в группе 35-39 лет среди мужчин. А главный специалист планово-экономического управления Алексей Войтенко пробежал километр за 3 минуты 13 секунд. Это рекорд в категории 40-44 года. Нефтехимик уверен, что секрет успеха – регулярные тренировки и воля к победе.

Лучшие в многоборье

Функциональное многоборье – относительно молодой вид спорта, объединяющий упражнения на силу, ловкость и выносливость. В России оно стало официальным видом спорта в 2018 году.

За победу в функциональном многоборье боролись команды из трёх человек (двое мужчин и одна женщина) в разных возрастных категориях. Соревнования включали элементы самых разных видов спорта и прошли в три этапа. На первом этапе участникам нужно было запрыгнуть на тумбу, прыгать через скакалку, показать себя в челночном беге (бег туда-обратно на короткой дистанции), рывком поднимать гирю и выполнять другие упражнения.

Второй и третий этапы проходили в формате смешанной эстафеты на две тысячи метров и ещё одного комплекса упражнений: гребля, ходьба на руках с партнёром (придерживающим за ноги), поднимания туловища из положения лёжа на спине.

Выдержать высокий темп разнообразной физической нагрузки соревнований по функциональному многоборью и показать лучшее время на всех этапах – сложная задача, которая по плечу далеко не каждому. Команда ангарских нефтехимиков в составе Марии Суворовой, Льва Гришунина и Геннадия Малофеева стала третьей среди 35-39-летних претендентов.

«Подобные соревнования – дополнительная мотивация, ведь в здоровом теле – здоровый дух, – считает Лев Гришунин. – А это напрямую связано с выполнением производственных задач».

Ангарчане вернулись из столицы с хорошими результатами, а у компании в копилке – очередное крупное спортивное мероприятие, которое, скорее всего, станет доброй традицией и в следующий раз соберет ещё больше участников. Здесь серьёзно относятся к продвижению здорового образа жизни. Создано спортивно-оздоровительное движение «Энергия жизни», участвующие в нём сотрудники регулярно занимаются спортом, выступают на соревнованиях. К движению уже присоединились более 106 тысяч человек.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах