Примерное время чтения: 2 минуты
113

9 новых заповедей о Байкале

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ - В Восточной Сибири" 14/10/2009

Как сообщил Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, это сделано для того, чтобы привести документы в соответствие с Водным и Градостроительным кодексами и федеральным законом «Об экологической экспертизе».

Глава региона отметил, что в связи с ограничениями, установленными федеральным законом, для Иркутской области существует несколько проблем. Так, развитие туристической деятельности, строительство инфраструктуры возможно только в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа. Кроме того, расширение и утверждение существующих границ города Байкальска и других поселений в Центральной экологической зоне (ЦЭЗ) связано с переводом земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий, что запрещено законом. Объекты по размещению и переработке отходов должны размещаться за пределами ЦЭЗ, в связи с чем резко возрастают расходы на их транспортировку за пределы зоны. Также практически невозможно создать альтернативные производства на промышленной площадке Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Чтобы ликвидировать эти ограничения, подготовлены изменения в девять статей Федерального закона «Об охране озера Байкал». На коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области они обсуждены и одобрены всеми заинтересованными сторонами - различными структурными подразделениями правительства Иркутской области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, представителями научной общественности, крупных предприятий. Кроме того, предлагается провести аудит Байкальской природной территории.

Также одобрено предложение Лимнологического института СО РАН о необходимости публичных слушаний по проекту распоряжения Правительства РФ «Об утверждении границ водоохранной зоны озера Байкал». Предложения правительства Иркутской области по внесению изменений в ФЗ «Об охране озера Байкал» будут направлены в Министерство природных ресурсов РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах