Примерное время чтения: 1 минута
90

Отходы БЦБК могли попасть в Байкал

Фото: http://russianlook.com

В этот период в окрестностях выпало 125 миллиметров осадков, в результате чего окрестные реки вышли из берегов, из-за мощного ливня на горных склонах появилась вероятность селевых сходов.

Наибольшую опасность вызывало состояние карт шламонакопителей — полигонов, на которых складируются отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Если бы их затопило или через них прошел селевый поток, то экологическая катастрофа была бы неминуемой.

«На комбинате был создан оперативный штаб по чрезвычайной ситуации. Сотрудники управления экологической безопасности боролись со стихией всю ночь. Уровень воды на картах проверялся каждый час. Положение обострилось тем, что практически все лесные дороги были размыты, но на комбинате были к этому готовы. Ремонтно-спасательные бригады, оснащенные тяжелой техникой, справились со всеми трудностями. Ситуация все время была под контролем. Благодаря оперативным мероприятиям уровень воды в картах удалось удержать на безопасном уровне. Экологическая угроза озеру Байкал к утру 19 июня была ликвидирована», - пояснили в пресс-службе БЦБК.

Накануне режим чрезвычайной ситуации был снят, но наблюдение за уровнем воды в картах продолжится еще несколько дней. Проведенная техническая экспертиза показала, что состояние карт соответствует установленным нормам, а службы БЦБК подготовлены к борьбе со стихийными бедствиями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах