Примерное время чтения: 2 минуты
104

На ликвидацию отходов БЦБК потребуется около 45 лет

Фото: http://www.russianlook.com

Заседание в Минэкономразвития РФ по вопросам целлюлозной промышленности состоялось, сообщает пресс-служба БЦБК. В совещании приняли участие представители Минпромторга, Минприроды, Росприроднадзора, правительства Иркутской области, руководства ООО «ИК «Континентальинвест», ОАО «Сибгипробум» и Российской Академии наук.

Отмечается, что сейчас рассматривается два проекта: сжигание и рекультивация отходов. Но для процесса сжигания в наличии имеется только экспериментальная установка, мощность которой составляет 15 тысяч тонн в год. А общее количество накопленных отходов - 6,6 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,2 миллиона тонн золы.

Эксперты утверждают, что процесс сжигания такого объема шлам-лигнина растянется на 45 лет. Кроме того, надо учитывать, что перед сжиганием шлам-лигнин необходимо обезвоживать до твердой фракции, а для этого требуется специальные технологии и дополнительное дорогостоящее оборудование, которого попросту нет, его даже еще не проектировали.

Поэтому специалисты полагают, что наиболее реален сейчас проект рекультивации отходов. Ранее, ученые предложили все 14 шламонакопителей комбината засыпать сырой золой, а воду из хранилищ направить на очистные БЦБК. Стоимость такого проекта - около 3 миллиардов рублей. Известно, что он включен в ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы».

Власти пока не решили, что же делать с отходами БЦБК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах