Примерное время чтения: 2 минуты
119

Перекрестки в Иркутске оборудуют интеллектуальными техническими средствами

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Иркутск, 11 октября – АиФ-ВС. Создание условий для снижения числа преступлений на улицах и в общественных местах города, управление транспортными потоками и информирование участников дорожного движения, работа добровольных народных дружин – все эти вопросы обсудили депутаты Думы на комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку.

В рамках программы «Безопасный город» за 5 лет планируется оборудовать наиболее оживленные перекрестки интеллектуальными техническими средствами, изменяющими режим работы светофоров в зависимости от загруженности направлений движения автотранспорта и способными распознавать государственные регистрационные знаки, а также системами информирования участников дорожного движения. Кроме того, как отмечают в пресс-службе Думы города Иркутска, в местах массового скопления людей, районах с неблагоприятной криминогенной обстановкой и местах нахождения стратегически важных объектов появится до 1500 цифровых видеокамер, из которых 1300 будут обзорными и 200 роботизированными.

Для обеспечения эффективной работы по телефонным обращениям граждан по всем экстренным ситуациям создается система единого номера «112». Интересно, что в качестве дополнительного средства связи с экстренными службами на остановках общественного транспорта и в массовых местах установят 250 комплексов антивандального типа «Гражданин-полиция».

Кроме того, оснастят камерами видеонаблюдения 93 детских сада, 49 школ, 83 объекта здравоохранения, 35 учреждений культуры и 1 спортивный объект, которые будут подключены к единой общегородской системе.

- В следующем году на организацию инфраструктуры «Безопасного города» в бюджете будет предусмотрено 40 млн рублей, на укрепление правопорядка 12, 5 млн рублей, а на защиту населения и территории Иркутска от чрезвычайных ситуаций 88, 4 млн рублей, отмечают в пресс-службе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах