Примерное время чтения: 2 минуты
133

Навигационно-информационный центр создан в Приангарье

Фото Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Иркутск, 25 января – АиФ-ВС. Задачей центра является развитие навигационно-информационной инфраструктуры в Приангарье, реализация проектов, основанных на технологиях спутниковой навигации, а также создание условий для массового внедрения навигационных технологий.

- Создание и обеспечение функционирования региональной навигационно-информационной системы (РНИС) Иркутской области также является задачей учреждения, - отметил министр экономического развития Иркутской области Руслан Ким. - Система направлена на обеспечение безопасности перевозок, повышение качества транспортных услуг. Также РНИС обеспечит широкомасштабное внедрение системы ГЛОНАСС.

Кроме того, центр будет осуществлять навигационное обеспечение проекта «Безопасный город». Также работать над созданием системы вызова экстренных и оперативных служб («Система 112»).

Также центр будет участвовать и в реализации федеральных проектов по системе экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», автоматизированной системе контроля и надзора в сфере транспорта.

Как подчеркнули в пресс-службе регионального правительства, специалисты центра займется региональной целевой программой «Использование спутниковых навигационных технологий и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Иркутской области». Целью программы является предоставление объективной и актуальной информации для рационального использования ресурсов, создания условий для развития области, повышения безопасности населения и объектов инфраструктуры.

По словам Руслана Кима, для реализации программы в областном бюджете запланировано 90 миллионов рублей. Наличие программы также позволит привлечь внебюджетные средства компании – сетевого оператора. Также регион может претендовать на поддержку из федерального бюджета. Общий объем финансирования программы за счет средств федерального и областного бюджета и внебюджетных средств составит более 270 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах