Примерное время чтения: 1 минута
63

БЦБК должен измениться, чтобы воздействие на экосистему было минимальным

Владимир Путин поручил в течение 2011 года перевести БЦБК на замкнутый цикл водооборота с тем, чтобы избежать сброса сточных вод и загрязнения озера Байкал.

Распоряжение было дано во вторник на совещании по вопросам стратегии развития Сибири.

Это поручение обязывает собственников комбината, имеющего сложную судьбу, добиться такого уровня модернизации производства, чтобы воздействие на экосистему озера было минимальным. Об этом заявил губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев.

На совещании премьер-министр РФ дал поручение соответствующим ведомствам совместно с Правительством Иркутской области проработать вопрос о переводе в течение 2011 года Байкальского ЦБК на замкнутый цикл водооборота, сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

Глава региона отметил, что участникам VI БЭФа был представлен первый вариант проекта планировок Байкальска, предусматривающий, что город станет опорным в особой экономической зоне. Реализация проекта сделает город и район более комфортным для проживания и туризма. Приангарье представило в Правительство РФ комплексный инвестиционный план модернизации Байкальска до 2014 года.

При этом вся страна встала на защиту Байкала. Акции проходят во многих городах страны. 6 ноября шествие и митинг состоятся в Иркутске.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах