Примерное время чтения: 2 минуты
86

В ФЦП направлена дополнительная заявка по охране озера Байкал

Как сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, предложения включают мероприятия на 172,4 млн. рублей, в том числе на ликвидацию несанкционированных свалок в Ольхонском районе и строительство канализационно-очистных сооружений в Иркутском районе.

Ранее правительство Иркутской области подготовило и направило в Минприроды России бюджетные заявки и обосновывающие материалы на финансирование мероприятий на сумму 2,2 млрд. рублей. Среди них строительство канализационного коллектора и реконструкция хозяйственно-питьевого водоснабжения в Байкальске, ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, строительство полигонов по захоронению отходов в Слюдянском районе.

Концепция федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы» утверждена 20 июля 2011 года.

Государственным заказчиком – координатором ФЦП определено Минприроды России, государственными заказчиками программы – Минприроды России, Минрегион России, Росприроднадзор, Росгидромет, Роснедра, Росводресурсы и Росрыболовство.

Общий объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета на 2012 – 2020 годы составляет 48,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, озеро Байкал вошло в список 11 «незаменимых» экосистем мира, где обитают уникальные виды морских и речных млекопитающих. В этот список вошли также Каспий, Гавайи, Галапагосы, бассейн Амазонки, Средиземное море, реки Янцзы, Инд и Ганг, а также чилийские острова Сан-Феликс и Хуан-Фернандес и французский архипелаг Кергелен в южной части Индийского океана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах