Примерное время чтения: 2 минуты
128

На модернизацию экономики Байкальска и Слюдянского района направят более 42 млрд рублей

Иркутск, 1 августа – АиФ-ВС. План модернизации экономики моногорода Байкальск и Слюдянского района, включающий мероприятия по остановке Байкальского ЦБК, планируется рассмотреть в правительстве России в четвертом квартале 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента со ссылкой на зампреда правительства Приангарья Алексея Зезулю.

Заместитель председателя отметил, что по поручению председателя правительства РФ, Внешэкономбанком совместно с правительством региона подготовлен проект плана модернизации экономики моногорода Байкальск и Слюдянского района на период 2013-2020 годы. Общий объем финансирования мероприятий плана превышает 42 млрд рублей.

Этот документ включает в себя несколько взаимосвязанных блоков, направленных на решение экономических, экологических и социальных вопросов, связанных с закрытием БЦБК и дальнейшим развитием территории. Здесь же будут реализованы мероприятия, связанные с закрытием комбината: рекультивация отходов, демонтаж оборудования, санация промплощадки. Также документ включает инвестиционные проекты, реализующие на территории промплощадки комбината и Слюдянского района, создающие новые рабочие места, инфраструктурные мероприятия, направленные на создание комфортной среды проживания населения (ЖКХ, строительство автодорог, охрана окружающей среды, социальная сфера и содействие занятости населения).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах