Примерное время чтения: 1 минута
77

Депутаты Госдумы создали группу для защиты Байкала

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Об этом сообщает РИА Новости. Цель группы – это совершенствование правовой базы по реализации федеральных и региональных законодательных актов по вопросам защиты озера Байкал, улучшению социально-экономических и экологических условий жизни в байкальском регионе, сказал один из инициаторов создания группы, зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук.

По его словам, депутаты видят своей целью законодательное обеспечение сохранения озера, развития экономики региона, в том числе создания инфраструктуры, туристических комплексов, применения экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий, а также привлечения инвестиций в регион, создания новых рабочих мест и повышения уровня жизни населения, газификации территории байкальского региона.

Известно, что члены группы уже направили председателю правительства России обращение по вопросу газификации байкальского региона.

Напомним, что недавно Михаил Слипенчук выступал на международной научно-практической конференции «Байкал – всемирное сокровище» в Париже. Отметим, что практически все докладчики построили свои выступления на основе результатов, полученных в ходе экспедиции « «Миры» на Байкале». Как подчеркнул председатель попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук, по уровню организации и достигнутым научным и практическим результатам данная экспедиция не имеет мировых аналогов и вносит большой вклад в решение глобальных экологических проблем, в изучение, освоение и сохранение водных ресурсов планеты.

Кроме того, планируется включить Байкал в новый туристический маршрут «Зеленое кольцо России». Специалисты подчеркивают, что путешествия по «Зеленому кольцу» будут доступны только очень состоятельным туристам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах