Примерное время чтения: 2 минуты
85

Конференция «Байкал – всемирное сокровище» прошла в Париже

Фото: Марины АБОЛИНОЙ

Встречу посвятили международному экологическому сотрудничеству по исследованию и сохранению озера Байкал. Организаторами мероприятия выступили представительство России при ЮНЕСКО и Фондом содействия сохранению озера Байкал (ФССОБ) при поддержке правительства Республики Бурятия, Русского географического общества, Музея океанографии Монако, Фонда Принца Монако Альбера II.

В конференции участвовали более 150 человек из России, Франции, Бельгии, Сербии, Монголии. Так, Париж собрал ученых, политиков, представителей руководства ЮНЕСКО, журналистов.

Отметим, что практически все докладчики построили свои выступления на основе результатов, полученных в ходе экспедиции « «Миры» на Байкале». Как подчеркнул председатель попечительского совета ФССОБ Михаил Слипенчук, по уровню организации и достигнутым научным и практическим результатам данная экспедиция не имеет мировых аналогов и вносит большой вклад в решение глобальных экологических проблем, в изучение, освоение и сохранение водных ресурсов планеты.

Кроме того, в рамках конференции состоялось официальное открытие выставки «Волшебный мир Байкала». Между тем, для французских зрителей состоялась премьера научно-популярного фильма «К глубинам Байкала», посвященного экспедиции « «Миры» на Байкале» и ее итогам. До этого фильм с успехом уже демонстрировался в России, Монголии, Монако и других странах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах