Примерное время чтения: 2 минуты
161

На Братской ГЭС заменят шесть рабочих колес гидротурбин

Замена рабочих колес Братской ГЭС позволит повысить КПД турбин в несколько раз .Поставка первого рабочего колеса запланирована на сентябрь 2013 года, сообщает официальный сайт Байкальского экономического форума.

«Вопросам эффективной модернизации гидроэлектростанций ОАО «ЕвроСибЭнерго» уделяет большое внимание. Поэтому, в целях повышения экономической эффективности оборудования, а также для увеличения надежности и безопасности станций мы приняли решение о замене очередных шести рабочих колес гидротурбин Братской ГЭС. Кроме того, сегодня полностью выполнена модернизация 10 из 12 гидрогенераторов Красноярской ГЭС, ведется плановая модернизация оборудования Усть-Илимской и Иркутской ГЭС», - заявил после подписания контракта генеральный директор ОАО «ЕвроСибЭнерго» и ОАО «Иркутскэнерго» Евгений Федоров. 

Справка:

Легендарная Братская ГЭС – вторая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и мировой лидер по общему объему выпуска электроэнергии с начала пуска первого агрегата.

Решение о строительстве Братской ГЭС было принято в сентябре 1954 года, а 21 декабря 1954 года были начаты подготовительные работы по возведению гидроэлектростанции.

Пуск первого гидроагрегата состоялся 28 ноября 1961 года. В сентябре 1967 года Государственная комиссия приняла, с оценкой «отлично», Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию. К 1970 году станция окупила затраты на ее строительство.

13 января 2010 года, в 9.57 час. утра Братская ГЭС произвела триллионный киловатт-час электроэнергии. Это рекордный показатель не только для гидроэнергетики Сибири, но для России в целом.

В настоящее время 18 агрегатов с суммарной мощностью в 4,5 миллиона киловатт позволяют ежегодно выдавать до 30 млрд. кВтч электроэнергии при проектной выработке 22,6 млрд кВтч. Доля выработки Братской ГЭС в Иркутской энергосистеме составляет более 40 %, а в отдельные годы доходила до 55 %.

Электроэнергия, выработанная на Братской ГЭС, используется для производства алюминия, целлюлозы, строительных материалов, на промышленные и бытовые нужды области и страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах