Примерное время чтения: 3 минуты
206

Реальная помощь реальному бизнесу!

Иркутский областной гарантийный фонд  создан, чтобы путём предоставления его поручительств по кредитным договорам, договорам банковской гарантии и финансовой аренды (лизинга) облегчить предпринимателям Иркутской области доступ к кредитным и иным финансовым ресурсам.

По принципу единого окна

Каким же образом Фонд открывает бизнесменам доступ к финансовым ресурсам? Схема простая, без бумажной и прочей волокиты.

- Предпринимателю даже не надо ходить к нам, - рассказывает директор Фонда Анатолий Коляда. - Вы просто обращаетесь к партнёру Фонда (на сегодняшний день в их число входят 19 банков и 5 лизинговых компаний), и тот комплектует необходимый пакет документов.

При недостатке обеспечения сделки партнёр Фонда предлагает заёмщику воспользоваться поручительством Фонда. Если заёмщик согласен, оформляется соответствующая заявка, после чего документы поступают в Фонд.

Фонд принимает решение о выдаче поручительства в срок от 3 до 10 рабочих дней. Если оно положительное - заключается трёхсторонний договор между партнёром Фонда, Фондом и заёмщиком. Это и есть принцип единого окна в работе - предпринимателю не нужно бегать по кабинетам, он встречается только со своим кредитным инспектором.

У каждого партнёра - свой резон

Анатолий Коляда

Интерес банка прост - сотрудничество с Фондом позволяет расширить кредитный портфель, не потерять клиента, у которого недостаточно собственного залогового обеспечения. Но в наибольшем выигрыше находится предприниматель. Ему сотрудничество с Фондом, во-первых - даёт возможность получения кредита при отсутствии собственного достаточного обеспечения. Во-вторых, он может не обременять своё имущество залогом и использовать его для других целей. В-третьих, бизнесмен имеет возможность сэкономить денежные средства за счёт отсутствия страховых платежей, ведь стоимость поручительства Фонда значительно ниже стоимости обязательного страхования имущества, передаваемого в обеспечение обязательств. При этом следует принять во внимание быстроту оформления поручительств Фонда. Преимуществом является и простота схемы получения поручительства: не требуется специального предварительного обращения в Фонд, подача заявки и всех документов осуществляется через его партнёров.

Несмотря на то что у Фонда нет филиалов, его поручительство может получить предприниматель даже самой отдалённой территории Иркутской области. На сегодняшний день поручительством Фонда воспользовались предприниматели из 20 муниципальных образований региона.

В свою очередь Фонд, в соответствии с целями и задачами, поставленными правительством региона, заинтересован в поддержке и развитии малого предпринимательства, создании и сохранении рабочих мест на территории области. Так что у всех сторон имеются свои выгоды.

Зеркало структуры экономики Приангарья

На 1 июля 2014 года Фонд предоставил 380 поручительств предпринимателям региона на сумму 1 млрд 260 млн рублей. Воспользовавшись поручительством, они смогли привлечь в свой бизнес финансовые ресурсы в общем объёме более 3 млрд 26 млн рублей.

Активнее всех оказались бизнесмены, занятые в сфере торговли (64,7%), на втором месте - обрабатывающие производства (11,9%), на третьем - строители (9,1%) от общей суммы выданных поручительств.

- Мы, по сути, - зеркало отраслевой структуры экономики Иркутской области, - говорит Анатолий Коляда. - Если в структуре экономики торговля занимает ведущие позиции - это отражается на портфеле наших поручительств.

г. Иркутск, ул. Рабочая, 2Ф/4,
оф. 328
телефон (3952)25-85-20

www.fondirk.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах