Примерное время чтения: 2 минуты
78

Всемирно известный Франко Фонтана покажет работы в Иркутске

Франко Фонтана один из самых значимых мастеров пейзажной итальянской фотографии второй половины XX века.

Франко Фонтана родился в Модене в 1933 году. Он увлекся фотографией в 1961 году, снимал фотосюжеты на разные тему и в 1963 году участвовал в Международной Биеннале в Вене. Уже в 1968 году прошла его первая персональная выставка в Модене.

В 70-ые годы сложился его неповторимый и узнаваемый стиль, основанный на ярких цветах и абстрактных линиях, который принес ему мировую известность.

С самого начала карьеры Фонтана был увлечен пейзажной фотографией: сельский и морской пейзажи, урбанистические пейзажи, пейзажи с людьми.

Но его пейзажи не привязаны к конкретному географическому месту, а абстрактные и обобщены. Вспаханные поля, горы, цветущие луга, море, песок, закатное или грозовое небо, всё, что попадало в его объектив и становилось единым кадром, разрезалось фотографом на кусочки и складывалось в новый пейзаж, существующий только в воображении автора. Новый пейзаж еще раз фотографировался – так получался уникальный, выразительный и яркий абстрактно-экспрессионический кадр, в котором царствовали линии и цвет.

Франко Фонтана участвовал более чем в 400 выставках, написал более 40 книг, посвященных своему творчеству.

Сегодня работы Франко Фонтана находятся в крупнейших музеях мира, среди которых - Музей Современного Искусства в Нью-Йорке, Метрополитен Музей в Токио, George Eastman House в Рочестере, Музей Людвига в Кельне, Музеи Современных Искусств в Сан-Франциско и в Париже, Музей Изящных Искусств Бостона, Пушкинский Музей в Москве, Кунсткамера Музея Цюриха и в Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Посетить выставку можно в «Усадьбе В. П. Сукачева» по адресу: ул. Дек. Событий, 112, тел. для справок: 53-12-24

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах