Примерное время чтения: 3 минуты
65

«Ночь в музее» в Иркутске пройдёт совместно с Aльянс Франсез

Фото: Наталии Горбань

В программе мероприятия известный французский художник Бертран Гаденн представит фотовыставку «Метаморфозы» выставку-инсталляцию «Кутюрье образов», которая станет для иркутян сюрпризом этой ночи. В России она состоится впервые. Мастер работает в новом направлении искусства - «видео-мэппинг». В своих видеоинсталляциях он материализует движущиеся объекты в пространстве улицы или выставочного зала, создавая ситуации удивления, переплетая природу вещей с хрупкой иллюзией их видимости. Его творчество близко к сюрреализму, проецируемые изображения проникают в сознание человека и становятся пищей для размышлений.

С 1 по 14 мая Бертран Гаденн посетит Россию, где будут показаны его произведения. Одновременно семь городов, среди которых - Иркутск, увидят проекции художника во время проведения акции «Ночь в музее».

Кроме этого посетители смогут совершить путешествие по залам музея «Легенды и истории старинных картин», послушать стихи французских поэтов, которые будет читать специально приглашенный гость мероприятия - французский актёр Филипп Сенуик, а также шедевры мировой вокальной музыки в исполнении солистки Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Екатерины Переверзевой.

В отделе сибирского искусства (ул. К.Маркса, 23) в рамках акции «Ночь в музее» также будет представлена выставка-инсталляция «Кутюрье образов» и перформенс Владимира Осипова «Методики созерцания и очищения души» на выставке «Байкал». А ещё пройдёт встреча с ведущими дизайнерами Иркутска на выставке «Пикник на обочине».

Свою программу «Вечер в музее» подготовили для иркутян и в «Усадьбе В.П. Сукачева» (ул. Дек. Событий, 112). 19 мая с 19-30 там можно будет окунуться в историческую атмосферу Иркутска 19 века. В программе: прогулка по старому Иркутску; конное шоу «Гусарская баллада»; танцевальное путешествие по XIX веку; экскурсии по парку и Дому фарфора;просмотр немых фильмов в Синематографе, возможность посетить «Модный салон» и Мастерскую художника; игры света «Связь времён».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах