Примерное время чтения: 4 минуты
102

Духовная осень: фестиваль «Сияние России»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. "АиФ - В Восточной Сибири" 30/09/2009

Воскресный день в областном центре начался с крестного хода и звона колоколов, возвестивших о том, что на иркутскую землю пришёл большой праздник - Дни русской духовности и культуры «Сияние России».

В соборе Богоявления и на Соборной площади у Спасской церкви состоялся традиционный молебен во славу земли сибирской. Служба продолжилась крестным ходом до Спасской церкви. Фестиваль проводится в Иркутске уже 16 лет, весь этот срок он верен своим традициям. В рамках «Сияния России» в областном центре ежегодно открываются новые учреждения культуры, приезжают знаменитые актёры, музыканты, поэты. 2009 год не стал исключением.

Примечательным событием фестиваля стала выставка «Из фондов Иркутской епархии - «Созидающий свет православия». По словам начальника департамента культуры администрации Иркутска Светланы Домбровской, организаторы выставки задались целью рассказать простым светским языком о том, как на Иркутскую землю пришло христианство, в чём заключается смысл православных обрядов, как и для чего используются различные церковные атрибуты.

В этом году «Сияние России» не обошлось и без традиционной кинотемы. 29 сентября в кинотеатре «Художественный» иркутяне вторыми после москвичей смогли посмотреть премьеру фильма «Верую» - победителя одиннадцатого шукшинского кинофестиваля. Кстати, в фильме снялись наши земляки - актёры Театра народной драмы Юрий Жигарьков и Фёдор Ясников.

Кроме того, 29 сентября на территории реконструированного Дома ремёсел прошла выставка-продажа изделий народных промыслов. Специально к фестивалю строители постарались закончить реставрацию здания, ожидается, что в феврале 2010 года Дом оснастят внутри и он сможет принять первых учеников. Там планируется обучать детей и взрослых особому направлению в рукоделии - ткачеству, а затем создавать выставки из лучших образцов, тем самым продолжая многовековую традицию русских мастеровых. Как учреждение Дом ремёсел существует в Иркутске уже год и представлен восьмью филиалами, расположенными в разных районах города. Однако все это время у культурного учреждения не имелось большого собственного здания, в котором можно было бы проводить выставки, встречи, мастер-классы для детей и взрослых.

Дни русской духовности и культуры продлятся в Иркутске до 4 октября, поэтому горожан ожидает ещё много мероприятий. Например, 30 сентября Иркутское отделение Союза писателей России приглашает любителей поэзии на творческую встречу со Станиславом Куняевым, Владимиром Шемшученко, Светланой Сырневой и иркутскими поэтами.

1 октября состоится литературно-музыкальный вечер «С Иркутском связанные судьбы», посвящённый Марку Сергееву. 2 октября в концертном зале филармонии слушателей ожидает встреча с одним из интереснейших современных российских инструменталистов - лауреатом Всероссийского конкурса, участ­ником престижных фестивалей мирового уровня Алексеем Архиповским, которого называют «Паганини балалайки».

Главное событие 3 октября - презентация 5,6-го томов «Словаря говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Галины Медведевой. Особенность мероприятия в том, что это будет не просто презентация словарей, а своего рода театральное представление с участием актёров.

Завершит праздничную программу концерт Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии под руководством нового дирижёра Илмара Лапиньша, который обещает представить слушателям новую программу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах