Примерное время чтения: 2 минуты
43

Грандиозные мероприятия ждут иркутян 14 сентября

В историческом квартале «Иркутская слобода» будут представлены такие объекты, как «Кузнечное подворье», музеи чароита и ноосферы, школа народных ремесел. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Вера Кутищева. Также будет открыт памятник основателям Иркутска на Нижней набережной Ангары, где к этому времени должны закончиться основные работы по берегоукреплению и благоустройству. К 350-летию в городе появятся и другие памятники: женам декабристов, первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову, кинорежиссеру Леониду Гайдаю, гербовому символу Иркутска – бабру, Московские ворота. К юбилею должны закончиться реставрационные работы на ряде объектов культурного наследия, среди которых Спасская церковь, усадьба Трубецких, усадьба Сукачева.

В сквере имени Кирова горожане и гости Иркутска станут участниками съемок телепередачи «Играй гармонь», которая выйдет в эфир на Первом канале, откроется Тихвинская ярмарка, состоится масштабное театрализованное действие «Яков Похабов», пройдут выступления народных коллективов. Вечером напротив здания областного Правительства начнется праздничный концерт под открытым небом с участием популярных в России музыкальных коллективов. Затем состоится шоу с применением современных технических эффектов. Торжества завершатся праздничным салютом, залпы которого будут даны с острова Конный и Нижней набережной.

Юбилейный сентябрь будет насыщен проведением в Иркутске традиционных фестивалей: документального кино «Человек и Природа», музыкального «Звезды на Байкале», Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии имени Вампилова, Дней духовности и культуры «Сияние России». Кроме того, будут организованы Дни Москвы в Иркутске. В Сибэкспоцентре развернется экспозиция выставки «Православная Русь», приуроченной к ожидаемому визиту в Приангарье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах