Примерное время чтения: 2 минуты
101

«Сияние России» начнется в Иркутске 26 сентября

С 26 сентября по 3 октября в Иркутске пройдут Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Это будет уже 17 такое мероприятие.

По традиции «Сияние России» откроется праздничной литургией, крестным ходом и молебном «Во славу земли Иркутской» у Спасской церкви. Официальное открытие праздника ожидается в кинотеатре «Художественный».

В этом году на «Сияние России» приедут секретари Союза писателей России Валерий Хайрюзов и Марина Ганичева. В праздничной программе - премьера фильма, снятого иркутским Театром народной драмы «Сестричка Клава». Он посвящен ветерану Великой Отечественной войны Клавдии Тимониной. Гости праздника встретятся с самой героиней.

В праздничные дни будут показаны и другие документальные фильмы-участники различных кинофестивалей, а также пройдет заседание кино-клуба «Русский путь».

Главным мероприятием следующего дня будет День Иркутской области и открытие выставки «Земля Иркутская». В эти дни в школах города пройдет единый урок «История Иркутских улиц». Рассказывать ребятам об истории города будут почетные граждане Иркутска, общественные деятели, ученые.

28 сентября художественные и музыкальные школы проведут день открытых дверей, который завершится праздничным концертом стипендиатов мэра в Иркутской областной филармонии.

Одно из значимых событий «Сияние России» - юбилейная выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел «Оникс».

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах