Примерное время чтения: 3 минуты
130

Подводный мир Байкала представил иркутянам фотограф из Москвы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. «АиФ - В Восточной Сибири» 16/02/2011

Она также призналась, что её взгляд на озеро подобен взгляду маленького ребёнка, познающего окружающий мир, в отличие от иркутских фотографов, которые снимают его гораздо больше и более вдумчиво.

Основная тема творчества московского фотографа обозначена уже в самом названии выставки - «Байкал. Царство воды и льда», и, как признаётся автор, изначально она готовилась для Москвы.

- Задача заключалась в том, чтобы помочь жителям столицы не просто познакомиться с таким местом, как Байкал, но и в прямом смысле погрузиться в него, увидеть озеро изнутри, - объяснила корреспонденту «АиФ в ВС» Ольга Каменская. - Мне хотелось встрепенуть чувства тех, кто здесь был, но видел озеро совсем другим, но особенно - показать это чудо природы тем людям, которые, может быть, никогда сюда не приедут.

Иркутян же Ольга назвала самыми строгими зрителями, мнения которых она даже немного побаивается, Несмотря на это, наши земляки высоко оценили её творчество. Конечно, большинство из нас гораздо чаще, чем наша московская гостья, бывают на Байкале, но при этом далеко не каждый иркутянин знаком с его подводным миром. Да и не каждый, кто погружался в озеро, по убеждению организатора выставки и дайвера «по совместительству» Дианы Салацкой, способен увидеть то, что увидела и запечатлела Ольга. Например, ракушки, похожие на ёлочную гирлянду, или парочку «влюблённых» улиток, или затаившуюся в водорослях пучеглазую рыбину, не говоря уже о детёныше байкальской нерпы. Да и на поверхности озера не всякий из нас обратит внимание на причудливость торосов или узор из трещин на льду.

Как одно из главных достоинств выставки, усиливающих реальность восприятия запечатлённого в кадре момента, зрители назвали формат фотографий - до одного метра и даже больше. Кстати, именно по этой причине организаторам не удалось разместить все привезённые в Иркутск работы в одном месте - арт-галерее Dias. Увидеть фотографии Ольги Каменской до 25 февраля можно ещё в музее истории города и аэропорту, где демонстрируются самые большие работы.

- Такая выставка обязательно должна быть организована в Байкальском музее, - резюмировал его директор Владимир Фиалков, отвечая на вопрос корреспондента «АиФ в ВС» о том, какое впечатление произвели на него фотографии Ольги Каменской. А мнению Владимира Абрамовича можно доверять, ведь он, как никто другой, хорошо знаком с байкальским царством воды и льда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах