Примерное время чтения: 2 минуты
263

Отпиленный палец на руке восстановили молодому человеку хирурги Иркутска

Операция по восстановлению большого пальца на руке прошла успешно.
Операция по восстановлению большого пальца на руке прошла успешно. www.russianlook.com

Иркутск, 15 апреля – АиФ-Иркутск. Уникальную операцию по восстановлению большого пальца на руке провели в Иркутской областной клинической больнице, сообщает пресс-служба медучреждения.

Пациентом иркутских врачей стал житель Чунского района. Молодой человек травмировался во время работы с циркулярной пилой. По словам заведующего отделением микрохирургии, кандидата медицинских наук, врача высшей категории Ивана Попова, его пациенту грозила инвалидность. При потере большого пальца 50 - 70% функций кисти обычно утрачивается. Медики рассматривали несколько вариантов восстановления пальца. Среди них была и пересадка второго пальца со стопы на кисть. Такой вариант не устроил родителей пострадавшего молодого человека.

Тогда для восстановления большого пальца на руке молодого человека врачи выбрали операцию восстановления с помощью кожно-костного лучевого лоскута. Бригада хирургов под руководством Ивана Попова работала 8 часов.

«Для операции используется фрагмент лучевой кости вместе с кожей и сосудами. Из него и формируется большой палец. Ущерб здоровым тканям не наносится, они впоследствии регенерируют. Чтобы восстановить двигательные функции, надо сшить не только сосуды и сухожилия, но и с величайшей точностью соединить чувствительные и двигательные порции нервов», -  рассказал заведующий отделением Иван Попов.

Подобные операционные вмешательства проводятся под микроскопом, увеличивающего до 32 раз. Микрохирурги шьют с помощью нити, которая тоньше человеческого волоса, и соответствующей иглы. Операцию жителю Чунского района провели успешно. Сейчас молодой человек уже выписан. Теперь ему предстоит трехмесячный восстановительный период.

Напомним, что накануне в Иркутске открылся Центр медико-социальной реабилитации. Читайте подробности здесь>>>

Справка:
Операции по восстановлению частей тела проводятся в Иркутской областной клинической больнице с 80-х годов. В настоящее время в год их делают до 10. Аналогичные вмешательства в Сибири выполняются еще только в Кемерово.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах