Примерное время чтения: 3 минуты
392

Иркутские детские хирурги – лучшие в стране

Фото: профессор Кейт Джорджесон из США.

Иркутск, 24 августа - АиФ-ВС. «Вы не представляете, насколько совершенны технологии, которые применяются в Ивано-Матренинской больнице Иркутска, во многих направлениях - даже выше, чем в России, это на уровне мировых клиник», - так отозвался об иркутских детских хирургах главный специалист – детский анестезиолог-реаниматолог Минздравсоцразвития России, профессор кафедры детской хирургии РГМУ (г.Москва) Сергей Степаненко. Он и его коллеги из разных регионов России, а также зарубежные врачи стали участниками IV Международного конгресса «Звезды детской хирургии на Байкале», который идет в эти дни в областном центре. В рамках конгресса врачи Приангарья имеют возможность из первых уст получить информацию, какие новейшие технологии в сфере эндоскопических операций внедряются в Америке, Германии, авторитетных клиниках России.

- Тенденции последних лет подтверждает, что и небольшими разрезами можно выполнять большие операции. Но, к сожалению, в России это делается всего в нескольких городах, - отметил специальный гость Конгресса профессор Кейт Джорджесон из США. - Конференция полезна тем, что позволяет расширить ореол знаний и распределить их по всей России. Потому как трудно донести эту информацию в печатном виде - много тонкостей, которые убудут понятны только в ходе живого общения.

- Эндоскопическая хирургия у детей – наиболее быстро развивающееся направление детской хирургии, - отметил главный детский хирург Иркутской области, профессор Виктор Стальмахович. – Иркутские врачи сегодня выполняют большинство тех операций, которые ранее были доступны только пациентам клиник Москвы и Америки. Мы сегодня на конгрессе сверили часы, определили для себя в каком направлении развиваться, как решать возникающие проблемы, а главное сверили результаты – это большое дело для дальнейшего продвижения эндоскопической хирургии в нашем регионе.

По словам Виктора Стальмаховича, в Приангарье кроме иркутских Ивано-Матренинской и Областной детской клинических больниц имеются еще шесть специализированных детских хирургических отделений. Кроме того в ближайшее время есть перспективы приобретения эндо-видоаппаратуры для выполнения операций в Усолье-Сибирском.

- Ивано-Матренинской больнице необходимо как можно быстрее запустить оперблок, а областной больнице провести полную реконструкцию операционного блока, - добавил главный детский хирург региона. - Потому что современная детская хирургия – очень высокотехнологична и требует постоянного обновления оборудования.

Кстати, в указанных двух клиниках региона ежегодно производится более 700 эндоскопических операций. Однако, по словам главного врача МАУЗ ГИМДКБ, профессора кафедры детской хирургии Медицинской академии последипломного образования Владимира Новожилова, после запуска опреблока Ивано-Матренинской больницы расширится спектр операций, к примеру, появится специализированная операционная для нейроэндоскопии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах